Часть 2. ЗОЛОТАЯ ЖИЛА ЧОЧО АЛЕКСАНДРОВА

Чавдар Александров, или как его зовут в народе "Чочо" – это для Несебра почти тоже самое, что Абрамович для России. Прибыльный бизнес, самолёты, яхты, престижные иномарки и тому подобные атрибуты местечкового магната. Но кто бы что не говорил, а талантливый он человек. И не просто талантлив Чочо, а предприимчив и азартен.

Ещё лет эдак десять назад он нашёл новую золотую жилу в околостроительном бизнесе и стал её разрабатывать. Чочо Александров, по сути, первым в Болгарии понял, что делать деньги на качественном и относительно дорогом жилье – это муторно, нет размаха и не те деньги. Он решил идти иным путём. Всё очень просто. Кто хочет купить жильё недалеко от тёплого моря и у кого есть деньги? Это иностранцы. Чем можно прельстить иностранцев? Ценой. Чем можно прельстить огромное число иностранцев? Очень низкой ценой. Кто не соображает в болгарском законодательстве и не будет слишком разборчив в юридических вопросах? Опять же иностранцы. Но если жильё супер дешёвое, то встаёт вопрос: "А на чём же делать деньги?". Талантливый Чочо Александров мастерски решил эту задачу: деньги надо делать на услугах по эксплуатации построенного жилья. Это почти гениально!

Суть зарабатывания денег на комплексах типа "Sanny Day 6" состоит в следующем. Даём широкую рекламу – давим на супер дешевизну, предлагаем инвестировать в строительство. На полученные от покупателей-инвесторов деньги строим дешёвое жильё по дешёвым технологиям из дешёвых материалов. Отдаём построенное жильё покупателю-инвестору почти по себестоимости плюс затраты на рекламу и офисные расходы. Создаём управляющую компанию по обслуживанию комплекса. Заключаем договоры на обслуживание с владельцами апартаментов. Устанавливаем высокий тариф на обслуживание. И всё!!! Монета пошла. Чем больше апартаментов построено, тем больше заключено договоров на обслуживание, от которых нельзя отвертеться. И пока дома стоят – плата идёт!

По официальным данным, с одного апартамента за годовое обслуживание управляющая компания в "Sanny Day 6" собирает 480 евро в год. С тысячи апартаментов – 480 тыс. евро. С 10 тыс. – 4 млн. 800 тыс. евро. Если грубо 50% от полученной суммы уходит на содержание комплекса и налоги, то половина остаётся. И ежегодно около 2 млн. евро кап, кап, кап… Пока здания не развалятся… как, кап, кап…

И ничего в этом бизнесе предосудительного нет, кроме одного – владельцев апартаментов превращают, по сути, в бесправных дойных коров, от которых требуется только одно – плати! Чтобы кап, кап, кап… Как это делается? А вот так…

Продолжение следует…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.