В 2015 году Ангелина Димитрова и её сын выиграли суд против Болгарии. В решении было указано, что государство нарушило её право собственности, незаконно конфисковав её квартиру в Варне стоимостью 36 820 евро, а также офис и гараж в Софии на сумму 308 410 евро. Страсбургский Суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Болгарию выплатить гражданке компенсацию за неимущественный вред в сумме 15 150 евро и в течение 6-ти месяцев заключить соглашение о возмещении ей материального вреда.

Однако Болгария не выполнила решение суда в части заключения соглашения с гражданкой Димитровой, о чём она сообщила в судебную инстанцию. Болгарские чиновники заявили, что на момент, когда конфискация имущества происходила, действовал соответствующий закон, и действия государства были законны, а потом этот закон отменили, но, мол, потом.

ЕСПЧ самостоятельно рассчитал сумму и обязал Болгарию выплатить своей гражданке в возмещение материального вреда сумму в размере 429 810 евро, указав на то, что внося изменения в законодательные акты, государство должно подходить к этому разумно и предвидеть последствия для заинтересованных категорий людей.

Источник: “Дневник”

Мошенничество с недвижимостью в Болгарии – Ты кому деньги давал?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.