Российская компания «Газпром» завершила строительство морской части первой нитки «Турецкого потока». На северо-западе Турции, в районе города Кыйыкёй, идёт сооружение приёмного терминала, пока он ещё не готов. В то же время, как сообщает «Газпром», проект «Турецкий поток» реализуется в соответствии с установленным графиком.

«С окончанием строительства участков береговых примыканий работы по первой нитке будут полностью завершены. Судно Pioneering Spirit, согласно плану работ, продолжит глубоководную укладку второй нитки газопровода в третьем квартале 2018 года», — отметили в «Газпроме».

Укладка первой из двух запланированных ниток «Турецкого потока» заняла чуть меньше года. Труба диаметром 81 см и длиной более 930 км проложена по дну Чёрного моря на глубине около 2200 м. Трубоукладочная кампания суммарно по двум ниткам проложила уже 1161 км морского газопровода, что составляет 62% от его общей протяжённости.

Любопытно, что недалеко от места выхода на берег первой трубы «Турецкого потока» находится идущий через Украину газопровод, поэтому Анкаре предстоит построить совсем небольшой участок для их соединения.

«Вполне возможно, что объёмы будут загружены уже даже в 2018 году, строительных работ осталось не так много. Может пройти около 6 млрд кубов, но здесь вопросы к Турции. Будут ли они готовы принимать газ — здесь скорее юридические уже вопросы, а не технические», — отметил эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, добавив, что вопрос дальнейшего маршрута второй ветки «Турецкого потока» пока обсуждается. Из Турции трубопровод планируется протянуть в Грецию, а затем — либо через Болгарию и Сербию в австрийский газовый хаб, либо в Италию. Однако окончательного решения до сих пор не принято.

Болгария очень активно лоббирует строительство газового хаба “Балкан” на своей территории, где будет накапливаться в том числе газ “Турецкого потока” с целью обеспечения потом Южных Балкан. Болгарские власти ведут себя с Россией на этот раз очень аккуратно, помня последствия своего отказа от “Южного потока”. Еврокомиссия на словах не возражает против строительства хаба близ Варны, но реальной финансовой поддержки пока со стороны еврофондов не наблюдается…

Источник RT

Как купить дешёвые авиабилеты и не влететь?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.