Журналисты болгарского центра «Биволъ» и польской Fundacji Reporterów нашли доказательства поставок оружия из Болгарии в Украину в обход парламентского запрета, рассказывает журналистское сообщество OCCRP. Но многие ракеты, поставленные в Украину, были деформированными или ржавыми, поэтому их отправили обратно.

Согласно документам, которые получили журналисты, болгарская компания Alguns и румынская государственная корпорация CN RomArm S.A. договорились о реэкспорте в Украину ракет, которые произвели еще в СССР в 1980-х годах. Эти ракеты Болгария покупала в Беларуси в 2015 по 2020 годы.

В партию, которую оценили в $200 млн, входили 122-миллиметровые снаряды для «Градов» и гаубиц «Гвоздика», 152-миллиметровые – для самоходной гаубицы «Акация», а также 130-миллиметровые артиллерийские снаряды. Утверждается, что аванс за поставку внесла британская компания, заплатившая $36 млн..

Болгарские журналисты отмечают, что о поставках «не могла не знать» бывший вице-премьер и министр экономики Корнелия Нинова, возглавляющая пророссийскую болгарскую Социалистическую партию и официально отрицающая поставки оружия в Украину. Вероятно, она лично подписывала разрешение на контракт, считают расследователи.

Alguns пыталась спасти контракт при сотрудничестве Министерства экономики Болгарии и пыталась договориться на «переаттестацию» ракет на государственном заводе ВМЗ. Но завод отказался от срочного выполнения работ из-за загруженности другими заказами. После этого, пишут расследователи, Нинова уволила весь совет директоров.

Источники в болгарской контрразведке утверждают, что ведомство ведет расследование: подозревают, что члены правительства Болгарии получали «откаты» на суммы от $5 до 15 млн. Также утверждается, что Alguns применяло поддельное разрешение на реэкспорт, сделанное от имени белорусского «Белвнешпромсервиса».

Но возможно, что поставляли не только эти ржавые снаряды. Расследователи рассказывают, что Болгарию называют одним из крупнейших поставщиков ракет в Украину – через Румынию и Польшу. Об этом рассказали действующий депутат Европарламента и бывший министр обороны Болгарии. Источники «Биволъ» утверждают, что Болгария поставляла в Украину даже советские танки Т-72.

Источник: “Биволъ”

Мошенничество в Болгарии – 1000 евро по доверенности

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.