Президенты Сербии Александр Вучич, Болгарии Румен Радев, Азербайджана Ильхам Алиев, глава МИД Сербии Ивица Дачич и глава постоянной делегации ЕС в Сербии Эммануэль Жофре открыли в городе Ниш на юге страны в воскресенье соединительный газопровод для поставок “голубого топлива” из Азербайджана и, в будущем, сжиженного природного газа (СПГ) из Греции.

Министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович заявила в конце октября, что соединительный газопровод (интерконнектор) между Болгарией в Сербией позволит параллельно с российским газом из “Балканского” и “Турецкого потоков” получать газ из Азербайджана и СПГ-терминалов в Греции. Белград и Баку затем подписали договор о поставках 400 миллионов кубометров газа в год до 2026 года, затем объемы по соглашению можно будет увеличить втрое.

 

“Эта инфраструктура имеет стратегическое значение для Сербии и Европейского союза. Мы отмечаем увеличение доли газа в общем энергетическом пакете, чтобы были уменьшены факторы загрязнения, такие как уголь, сделан переход к природному газу, декарбонизации экономики согласно ЕС. Евросоюз решительно поддержал этот проект для диверсификации источников снабжения Сербии и действительно, тем самым окончена полная зависимость от российского газа, потому что нам нужны надежные партнеры и поставщики”, – обратился к собравшимся глава постоянной делегации ЕС.

Глава госкомпании “Србиягаз” Душан Баятович заявил присутствующим главам государств, что со временем построенный газопровод сможет обеспечить 100% потребностей в природном газе Сербии.

“Что касается нашего сотрудничества с… (Азербайджаном)… спасибо вам за то, что мы за исключительно короткое время успели договориться обо всех деталях поставок газа, и что в будущем сможем получить дополнительные объемы газа из этой страны через Болгарию. Этот газопровод обеспечит нам и связь с СПГ-терминалом в Греции, в Александруполисе. Страны, которые показали себя наиболее стойкими в этот энергетический кризис – те, что имели различные источники снабжения”, – заявила собравшимся глава минэнерго Сербии.

“Этим проектом сейчас обеспечиваем, чтобы у нас был дополнительный источник, наряду с нашим источником “Балканским потоком” (газопровод, поставляющим российский газ из “Южного потока” – ред.), который завершен в разгар пандемии и исключительно важен для наших граждан для снабжения из российских источников, мы получим еще один источник, еще один газопровод”, – указала Джедович-Ханданович.

Вучич и Радев открыли строительство соединительного газопровода на болгарской территории 1 февраля. Интерконнектор Ниш-Димитровград протяженностью на сербской стороне 109 километров (всего 170 километров) стоил Белграду около 90 миллионов евро, из которых 49,6 миллиона являются дотацией ЕС, а Европейский инвестиционный банк выделил кредит в 25 миллионов евро. Мощность газопровода составляет 1,8 миллиарда кубических метров газа в год. На его трассе в Сербии находятся четыре газоизмерительные станции и одна большая газораспределительная станция на юге страны.

До настоящего времени крупнейшим поставщиком природного газа в Венгрию и единственным в Сербию являлся российский “Газпром”.

 

Источник: РИА “Новости” 

Купить недвижимость в Болгарии на Золотых песках

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.