Низкий курс евро сможет повлиять на экономику США и Европейского союза катастрофически. Однако России это выгодно, заявил болгарский экономист Григор Сарийски.

Специалист напомнил, что в середине недели курс евро впервые с 2002 года упал ниже стоимости доллара США. “Подобный низкий курс – катастрофа как для европейской, так и для американской экономики”, – заявил он в интервью Bulgaria ON AIR.

Также Сарийски уточнил, что страны будут предпринимать усилия по достижению паритета. Экономист пояснил, что практически 50% импортеров ЕС получают прибыль.

При этом обменный курс на текущий момент невыгоден европейским производителям, так как они платят в долларах, а экспорт идет в евро. Болгарский экономист полагает, что ситуация складывается удачно для Москвы.

“В этом году Болгария заплатила российскому президенту Владимиру Путину и его окружению на два миллиарда больше – евро снижается в стоимости, а цены на топливо растут, – рассказал он. – Нам следует привыкать к тому, что топливо теперь дорогое. Санкции поспособствовали увеличению финансирования российской экономики”.

Накануне курсы евро и доллара сравнялись на торгах Мосбиржи. На курс валют влияют несколько факторов, в том числе общее состояние американской и европейской экономики, а также движение капитала.

Источник: “Профиль”

Как купить недвижимость в Болгарии, чтобы точно влететь?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.