В МИД России пригрозили США и НАТО военным ответом, если они не станут давать гарантии о неразмещении новых ракет близ российских рубежей. В Москве такой сценарий развития событий сравнивают с «карибским кризисом», предлагая Вашингтону и альянсу диалог, чтобы избежать дестабилизации ситуации. По экспертной оценке, в противном случае Россия может усилить количество своих войск на границах и даже пойти на изменение доктрины ядерного удара. При этом специалисты не исключают, что в итоге стороны не смогут прийти к требуемым договорённостям.

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва может пойти на военный и военно-технический ответ в случае отсутствия прогресса в получении гарантий от США и НАТО по отказу от размещения вооружений вблизи российских рубежей. По его словам, речь идёт о появлении конфронтации.

«Отсутствие прогресса в направлении политико-дипломатического решения этой проблемы приведет к тому, что наш ответ будет военным и военно-техническим. То есть это будет конфронтация, это будет следующий виток, это будет появление таких средств с нашей стороны. Сейчас их нет, у нас действует односторонний мораторий, мы призываем к этому мораторию присоединиться НАТО и США», — сказал Рябков в интервью РИА «Новости», указав, что Россия не потерпит вступления в НАТО Украины, Грузии и Молдовы.

После такого заявления России произошла встреча главы НАТО Йонсона Столтенберга с новым премьером Болгарии Кирилом Петковым. На ней обсуждалось возможное противостояние Северного Альянса и Москвы.

Любопытно, что после ястребиных высказываний главы НАТО, призывающего жёстко разобраться с Россией и плевать на её красные линии, болгарский премьер фактически вторил ему. Правда, на всякий случай, в конце несколько смягчил позицию.

«Болгария планирует иметь постоянную коммуникацию, конструктивный подход, и когда мы обсуждаем стратегические вопросы, такие как об Украине, мы полностью согласны с позициями НАТО и ЕС. В то же время мы искренне верим, что дипломатический и мирный подход к потенциальным конфликтам – лучший способ добиться прогресса“, – заявил Кирил Петков.

Премьер-министр Болгарии добавил, что страна продолжит модернизацию армии в соответствии со стандартами НАТО с целью увеличения расходов на оборону до 2% ВВП к 2024 году.

Так или иначе, а мир стоит на пороге горячей войны. Со времён Хрущёва СССР и Россия не применяли риторику военного ответа странам НАТО. Теперь это звучит уже прямо, но то ли Россию не слышат, то ли думают, что она блефует… Как сказал один европейский военный эксперт: «Дурачьё, зря вы разбудили русского медведя и ещё его дразните!».

Источник: bTV, Газета.ru

Финансовая гарантия при покупке недвижимости в Болгарии

 

 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. rossia byla i est’ agressor dlya vsey Vostochny Evropa。Imperia ne umerla。。。tol’ko otschot vremeni. Pervuy vuklad: Ukraina, Moldova, Grusia… (Nashi pany – ty- bydlo) Next: Baltiya (nashi pany – ty chyd’ -bydlo), Bulgaria (sama pridyosh), Turcia (Konstantinopol i prolivy)… Dosyt’ odnogo sirnyka – III World wear… It’s really… PODYMAYTE!!!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.