Ставший популярным благодаря спецоперации Российской армии на Украине символ показал маразм западного мира.

Первой чуть не попала под санкции ювелирная фирма LOUIS VUITTON, которая выпустила в продажу браслеты с символом Z. Злопыхатели тут же усмотрели в этом поддержку агрессивной России и уже хотели накрячить фирму по самое не могу, как вдруг выяснилось, что это коллекция 2021 года. Фирму наказывать не стали, но осадок остался…

Следующим в очереди на санкции западных маразматиков выдвинут фильм «Зорро». Причём во всех ипостасях: “Маска Зорро”, “Легенда Зорро” и т.п. В них главный герой рисует шпагой тут и там символ Z, это нравится населению, а сам Зорро считается избавителем от ига лжецов и грабителей.

Кроме фильма «Зорро», скорее всего, попадут под санкции также фильмы «Z» (в русском варианте название «Зи»), «Война миров Z», “Добро пожаловать в Zомбилэнд”, «Гарри Поттер» (у него на лбу шрам в виде буквы Z), а также «Операция Ы и другие приключения Шурика» (дело в том, что буквы Ы в латинском алфавите нет и при переводе фильма её заменяли на Z).

Кстати, по-особенному теперь в переводе звучит в фильме “Операция Ы” диалог:

– Почему Z?

– Чтобы никто не догадался!

Но самое удивительное то, что буква попадает под санкции уже далеко не первый раз. Её подвергали репрессиям и исключали из алфавита ещё до нашей эры. Когда-то символ занимал почетное седьмое место в латинице, но государственный деятель Аппий Клавдий Цек в 312 году до н.э. решил модернизировать правила и привести их в соответствие с живой речью.

Современники доверились Аппию Клавдию, который первым из римлян писал сентенции и настаивал на изменении правописании.

Гонения на Z продолжались почти два столетия – только в I веке до н.э. ее вернули в алфавит, но лишь в конец списка.

Уже в нулевых годах XX века об отмене буквы Z в Великобритании заговорили представители комиссии English Language Central Commission. Специалисты якобы решили “упростить фонетический аспект языка и унифицировать американское и британское правописание”, убрав последнюю букву. Были предложены даже возможные правки: вместо zero (ноль) предлагали писать xero, вместо zoo (зоопарк) – xoo. Однако весь процесс тогда свёлся к первоапрельской шутке и на этом на время остановились.

А вот теперь западная коалиция во главе с США всё-таки накажет непокорную букву и низведёт её до уровня свастики. Гонения уже начались. В Германии штрафуют за нанесённый на стекло или борт автомобиля символ Z, а скоро будут это делать и по всему Евросоюзу. В Болгарии на уровни власти уже признали, что наносить символ на кузов и стёкла автомобиля – это нарушение. Правда, пока не могут до конца решить нарушение чего? Но не надо плохо думать о чиновниках – скоро додумаются и подведут под это уголовную статью. Крепитесь!

Источник: ЖЖ “Новости Болгарии”

Афера на ажиотаже в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.