Во время Дня славянской письменности президент России встретился с президентом Македонии Георги Ивановым. Во время встречи Владими Путин заявил, что «славянская азбука и литература пришли к нам из Македонской земли». 

«Не важно, кто откуда пришёл. Это не европейский подход. Важно, что 300 миллионов пишут, читают на кириллице и тем обогащают европейскую культуру»,- прокомментировал высказывание Путина премьер Болгарии Бойко Борисов.

Стоит пояснить, что значительная часть болгарских учёных и населения страны считают, что в действительности кириллицу разработал болгарин Климент Орхидский, который назвал эту славянскую азбуку в честь своего учителя. И для болгар заявление Путина звучит несколько обидно.

Источник: “Дневник”

Как купить недвижимость в Болгарии, чтобы точно влететь?

 

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Создание славяноболгарской писменности..9 век.То,что читаете,ето Кириллица,созданная в Преславской школе книг (Преслав-столица болгарии тех времен) учениками кирилла и Мефодия,точнее-Климента,наума и ангелария,и еще несколько.во времена и на территории Болгарии,с царем бориса Первого и потом Симеона великого-(Черноризец Храбър).Кто не знает,пусть проверит,но Константин Кирилл и Мефодий создали Глаголицу,а не кириллицу,во многом отличающиеся,так что то,на что пишете,ето made in bulgaria in age 9 century,чтоб легче поняли.Кирилл и Мефодий пришли в Моравию к князу Ростиславу,но были отброшены,и только их ученики нашли поддержку в болгарии со стороны всего государства и там создали новую писменность-уже не Глаголица, а в честь кирилла-кириллица.История более чем тысячилетной давности…Не только российский акад.лихачев,но и русский патриарх кирилл потвердил в прошлом тоже самое,даже в прошлом и сам Путин хотя с неохоты признавал етого…И вот,смотрю,в День 24 мая,Дня славянской писменности,все газеты и комментарии тв о том,что..Путин говорит-“Славянская писменность пришла к нам с македонской земли”Браво,Господин Путин!До сих пор по многим вопросам его поддерживал,хотя и не полностью.Да,в России проводится антиболгарская пропаганда,подценивается и отрицается если что то положительное есть,а если что то отрицательное есть,переувеличивается в 100 раз,чтоб наплевали на весь наш народ,даже и искажая его историю,возвращаюс 1000 лет назад.Ето не только турция делает,объявляя рабство мифом и якобЍы о турецком не рабстве,а “присутствии”.Болгария не “дружественная”,а вот-македония,Сербия-“дружественные”.Поетому завтра етот господин или российская,геббельсовская пропаганда(вспомним геббельсовскую русскую Ложь об якобы приглашения Эрдогана на шипке,которого не было,но русские сми распространили вся ета ложь в миллионных тиражей,чтоб наплевать на мою страну),может не признать,что американцы ступили на луне 1969г,может сказать,что сербы,македонцы,а почему не и любимые вам турки,вместо них,успели ступить на луне…Славянская азбука сделана хоть в македонии-и,хоть в сербии,хот на луне или марсе,но только не в болгарии,толко чтоб наплевать на мою страну и ее историю искажать,кто не знает,тот может поверить….И сделано ето от первого руководителя России.Ну,кто делает из русофилов в болгарии русофобов,кто?Не Обама,не Маккейн,не Меркель, а как оказалось,путин и правящие у вас етого делают злобной антиболгарской кампанией,ложью и искажениями фактов и истории.Вспомним и еще петр Толстой,на стѝыду своей великой фамилии-сказал о болгарии-мы вас наполовину купили,еще и остальную половину купим..Браво за такие высказывания,как думаете,ето укрепляет хорошие отношения или точно наоборот?

  2. надо так хорошо разбираться в истории, чтобы комментировать по столь далёкому времени. Жили они в те времена в Византийской империи.Кири́лл (в миру Константи́н по прозвищу Фило́соф, 827—869, Рим) и Мефо́дий (в миру Михаи́л; 815—885, Моравия) — братья из города Солуни (ныне Салоники), создатели старославянской азбуки и языка, христианские проповедники.

  3. Угу…а если учесть, что “та самая” азбука была разработана на основе греческого алфавита, а его активные пользователи основали свои города-государства в Причерноморье (включая Северное) еще в VI-V вв до Р.Х., -то вопрос “откуда что взялось” заиграет совсем неожиданными красками

  4. Тайны славянской истории и азбуки открываются…

    Вы видели находки докирилличного времени с велесовичными текстами древних росов?
    Вы знаете какие буквы символизируют на дохристианских сакральных вещах Правь, Явь, Навь?
    Вы встречали славянские изображения равносторонних крестов которым более двух-трёх тысяч лет?

    Фото уникальных семейных реликвий раннего славянского времени и статьи на тему истории и азбуки славян на сайте “Славянская история” – http://sviatoiar.livejournal.com/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.