Прокуратура Болгарии совместно с представителями специальных служб проводит следственные действия по расследованию и нейтрализации незаконной преступной деятельности, осуществляемой криптовалютной биржей Nexo, владельцем которой является гражданин Болгарии. Об этом в четверг на брифинге сообщила официальный представитель прокуратуры республики Сийка Милева.

“Расследуется деятельность организованной преступной группы, которая подозревается в отмывании денег, налоговых преступлениях, осуществлении банковской деятельности без лицензии и мошенничестве в области компьютерных технологий. Эта биржа создала и поддерживала платформу по обмену и предоставлению кредитов в криптовалюте. Этот банк действовал через целую сеть различных компаний, расположенных в Великобритании, Швейцарии, США, а также в известных офшорных странах”, – сообщила Милева.

В ходе следственных мероприятий было установлено более 3,6 млн транзакций, а общий денежный оборот компании за последние пять лет составил более $94 млрд. “Установлено, что клиенту платформы, который активно обменивал криптовалюту, было официально предъявлено обвинение в финансировании террористических актов”, – дополнила представитель прокуратуры.

В специализированной операции в Софии задействовано более 300 следователей, полицейских и сотрудников специальных служб, обыски проведены по 15 адресам.

Nexo распространило официальную позицию в связи с проводимым расследованием, определив действия прокуратуры как “локальный болгарский произвол”. “Брифинг прокуратуры и неубедительный ответ на вопрос, является ли акция международной, не оставляют никакого сомнения, что происходящее – локальный болгарский произвол”, – говорится в сообщении.

Компания подчеркивает, что никогда не предлагала услуги на территории Болгарии, а ее работа отвечает самым высоким стандартам по мерам, которые принимаются против отмывания денег. Выражая возмущения действиями прокуратуры, Nexo обращает внимание на многочисленные нарушения, допущенные сотрудниками спецслужб при проведении следственных действий, сообщив о намерении предпринять все законные действия по защите своих сотрудников и самой компании от этого “безобразного произвола”. В компании полагают, что целью акции может быть захват успешно развивающегося бизнеса.

PS А теперь простым языком о том, что уже вскрылось в действительности. Глава партии «Есть такой народ» Слави Трифонов указал на финансирование партии «Да, Болгария», входящую в коалицию с проамериканской политической структурой «Продолжаем перемены» (ПП). Оказалось, что «Да, Болгария» получила через криптовалютную биржу Nexo сумму в 100 000 левов (50 000 евро). С первого взгляда, ничего необычного. Однако, как пояснил Слави Трифонов, если бы партийной структуре жертвовали богатые фирмы или люди, которые имеют доход значительно больший, чем 100 тыс. левов, например 1 млн. и более, то всё нормально. Но «Да, Болгарии» жертвовали несколько лиц с официальным доходом в 40 000 левов в год. Получается, что любимой партии они отдавали половину своего дохода, что вызывает, как минимум, подозрения в коррупции. И это пока только один эпизод, всплывший на поверхность при проверке деятельности Nexo. О, сколько ещё необычных открытий ожидает правоохранительные органы!

Источник: ТАСС, Actualno.com

Как приобрести землю в Болгарии?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.