Президент Болгарии Румен Радев наложил вето на поправки и дополнения к Закону об энергетике, которые предусматривают полную либерализацию рынка электроэнергии для бытовых потребителей к 2026 году, сообщила пресс-служба главы государства.

«Закон отошёл от целей государства всеобщего благосостояния, и его принятие не сопровождалось полной оценкой последствий, хотя вводятся положения, которые напрямую влияют на благосостояние болгарских граждан и устойчивость энергетической системы»,- заявил глава государства.

«Уровень жизни большинства болгарских граждан остаётся самым низким в Европейском Союзе, и запланированные изменения могут ещё больше усложнить жизнь людям, которым и без того трудно покрывать свои основные расходы на жизнь», – пояснил Румен Радев.

Закон предлагает регулирование переходной рыночной модели, которая вступит в силу с июля 2024 года путём компенсации населению и будет действовать до введения полной либерализации розничного рынка, т.е. до конца 2025 года, что предполагает отмену компенсаций для бытовых потребителей к этой дате. Однако в настоящее время все ещё существует значительная разница в уровнях цен на регулируемом и свободном розничном рынках электроэнергии. Реальное, сбалансированное изменение регулируемых цен, чтобы привести их в соответствие с ценами свободного рынка, должно произойти в течение короткого периода в 18 месяцев, что рискует привести к резкому скачку цен для конечных потребителей к началу 2026 года.

Хотя он не оспаривает необходимость законодательных изменений в соответствии с обязательствами нашей страны перед Европейским Союзом, глава государства напоминает, что именно европейское законодательство позволяет и требует от государств-членов защищать энергетически бедных и уязвимых бытовых потребителей. Чрезмерно ограниченное определение энергетической бедности, неоднозначность компенсационного механизма и неуверенность в наличии достаточных средств для поддержки нуждающихся не являются достаточными гарантиями достижения этой цели.

Румен Радев предупреждает, что исключение фигуры госпоставщика и исключение энергобаланса может привести к остановке производства электроэнергии на ТЭЦ «Марица-Восток 2» и поставит под угрозу функционирование «Мини-Марица-Восток» уже в середине следующего года.

«Новое обсуждение принятого 5 октября с.г. закон «О внесении изменений и дополнений в Закон об энергетике» – это возможность для народных представителей по-новому оценить как параметры реформы, так и механизмы оказания помощи пострадавшим», – призвал народных избранников глава государства.

Поправки предусматривают, что Национальная электроэнергетическая компания перестанет быть госпоставщиком с 1 июля 2024 года, а квоты производителей на регулируемом рынке будут отменены. Регулируемые цены для конечных потребителей для населения будут действовать до 31 декабря 2025 года. В рамках процесса регулирования на период до 2026 года планируется компенсировать населению затраты на приобретение электроэнергии.

В ответ на вето президента проамериканский премьер Болгарии Денков уже заявил, что резкого роста цен нет.

«Эта либерализация должна была произойти, регулирование вступило в силу в 2019 году, Болгария существенно отстает от подписанных ею контрактов. В ходе подготовки закона «Об энергетике» с этими поправками были созданы механизмы, которые будут использоваться для предотвращения реализации этих страшных апокалиптических сценариев оппозиции. Я не ожидаю, что возникнут какие-либо проблемы с переголосованием закона», – пояснил Денков.

 

Источник: “Клуб “Z” 

Купить недвижимость в Болгарии в Приморско

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.