Проамериканский премьер Болгарии Николай Денков громогласно заявил, что нашёл способ решить проблему с вето Венгрии на вступление страны в Шенген. Его слова приводит Nova.

Он пояснил, что следует парламенту отменить дополнительный налог на транзит российского газа, и тогда Будапешт не будет препятствовать вступлению Болгарии в Шенгенскую зону. Денков также рассказал, что несколько раз говорил венгерскому премьеру Виктору Орбану, мол, введённая Софией пошлина не нацелена на его страну. А то, что Венгрии за газ придётся платить на 10-20% больше, так это просто издержки борьбы Запада с Россией, и подозревать злой умысел Софии не следует.

«Вероятно, есть некоторые подозрения. Их также можно использовать как повод. Важно исключить этот повод и знать, что с Венгрией у нас не должно быть проблем по Шенгену», — заявил Денков, который ранее настаивал на том, чтобы ввести дополнительный налог на транзит российского газа и получить за это с партнёров по ЕС и Сербии в бюджет страны 1,5 – 2 млрд. евро дополнительно.

Денков наивно убеждён, что проблемы с Будапештом по поводу вступления Болгарии в Шенген исчезнут, если налог на транзит российского газа отменит болгарский парламент. Как считает Виктор Орбан, наверное, скоро узнаем, хотя можно уже сейчас предполагать, что наезд со стороны партнёра по ЕС он просто так не простит.

PS Всё теперь не так просто, как рассчитывает проамериканский премьер Денков. Венгры не лохи и не поверят на слово болгарам, что те снова не введут налог на транзит российского газа, как только вступят в Шенген. Теперь, почти наверняка, Виктор Орбан попросит у Болгарии гарантий, что такое не случится в будущем. Писульки его вряд ли устроят, поскольку бамажкам, подписанным проамериканским правительством Болгарии, веры нет. Скорее всего, Венгрия будет требовать чего-либо более надёжного – например, долю в газопроводе «Балканский поток» или включения своих людей в наблюдательный совет «Булгартрансгаза» с правом блокирующего голоса.

Источник: Nova, Lenta.ru

Купить недвижимость в Болгарии на Солнечном берегу

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.