Болгарское правительство после ряда акций протеста дало время украинским беженцам до 15 ноября, чтобы те решили: будут ли они находится в Болгарии по государственной программе помощи и тогда переедут жить на гос и муниципальные базы или же выйдут из программы и останутся жить на черноморском побережье в отелях, но за свой счёт? Об этом заявил министр туризма Ильин Димитров в эфире БНТ.

«Государство обязуется оплатить отельерам проживание беженцев до 15 ноября. Потом люди могут остаться, если они решат платить сами или если владельцы отелей решат оплатить их расходы за свой счёт», — пояснил Ильин Димитров, указав, что больше государство оплачивать проживание украинских беженцев в частных отелях не будет.

Также министр туризма рассказал, что уже начато перемещение украинских беженцев из отелей на государственные и муниципальные базы. По его словам, некоторые из них пока не подготовлены для длительного проживания людей. Их приводят в порядок, ставят в комнатах печки-буржуйки для отопления или чинят сплит-системы. Если верить Димитрову, то на базах есть интернет и горячая вода. Однако проживающие там некоторые украинские беженцы опровергают такие заявления.

«Болгария лучше всего заботится об украинских беженцах по сравнению с другими странами ЕС. Мы потратили больше всего средств, и с первого дня их размещают в отелях. У нас невероятный имидж по сравнению с остальной Европой — солидарность и сочувствие. Но теперь у нас просто закончились финансы», — пояснил Димитров.

По данным Министерства финансов, государство выделило беженцам около 520 млн левов, а Министерство туризма конкретно выплатило 186 млн левов. из европейских фондов.

PS Если бы было так, как поясняет министр туризма Илин Димтров, то украинские беженцы не переезжали бы массово из Болгарии в Румынию, где, по словам вынужденных переселенцев, отношение румынских властей к ним намного лучше, чем болгарских. При этом Румыния тоже не богатая страна.

 

Источник: Actualno.com

Интернет-кидания с недвижимостью в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.