Во всем мире в знак согласия люди кивают, а при отрицании качают головой. А в Болгарии всё наоборот. Оказывается, существует несколько гипотез появления такой болгарской традиции.

Согласно официальной версии, которая относится к началу XIV века, в те времена Болгарию захватила Османская империя. Турки под страхом смерти заставляли местных жителей принимать ислам, и те договорились, что отныне кивок — знак отрицания и наоборот – качание головы из стороны в сторону – «да». В результате визуально православные болгары соглашались принять новую веру, сохраняя себе жизнь, а в душе нет.

Встречается теория, что болгары, ведущие ранее кочевой образ жизни, подражали своим лошадям. Животные качали головами или кивали в зависимости от того, была перед ними еда или нет, и хозяева начали повторять за ними. Правда, зачем — не совсем понятно. Но так или иначе, а лошадиная версия существует.

Ещё одна гипотеза связывает болгарские жесты с индийскими. «Да» в Индии — это не только кивок, но и плавное покачивание головой из стороны в сторону. Некоторые полагают, что эта традиция, благодаря многочисленным войнам и вторжениям, пришла из Индии сначала в Османскую империю, а затем в Болгарию.

Кроме Болгарии, жесты наоборот распространены в Северной Македонии, Албании, встречаются в некоторых регионах Греции и Турции.

PS Может для сохранения веры выдавать “да” за “нет”, а “нет” за “да” это и хорошо, но каково болгарским женщинам, когда их домогаются?

Источник: Panorama.am

Мошенничество в Болгарии – Ты кому деньги давал?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.