Специалисты Тель-Авивского университета сравнили 400 человек с положительным результатом теста на COVID-19, привитых вакциной от Pfizer, с таким же количеством невакцинированных пациентов с этим заболеванием. Выявлено, что южноафриканский тип коронавируса B.1.351 составляет около 1% всех случаев заболевания среди исследованных людей.

При этом среди пациентов, получивших две дозы вакцины, показатель распространённости южноафриканского типа коронавируса был в 8 раз выше, чем у непривитых — 5,4% против 0,7%. Это свидетельствует о том, что вакцина менее эффективна против южноафриканского варианта вируса, отметили исследователи.

«Мы обнаружили непропорционально высокий уровень распространения южноафриканского варианта среди людей, вакцинированных второй дозой, по сравнению с группой невакцинированных. Это означает, что этот штамм способен в некоторой степени прорвать защиту вакцины», — рассказал Ади Штерн (Adi Stern) из Тель-Авивского университета.

Специалисты предупредили, что исследование ещё не прошло экспертную оценку, кроме того, в нем участвовала небольшая выборка людей, инфицированных южноафриканским вариантом, из-за его редкости в Израиле. Также отмечается, что целью исследования не было выяснение общей эффективности американо-немецкой вакцины.

PS Итого: вакцина AstraZeneca может вызвать у привитых ей церебральный тромбоз, а вакцина Pfizer не спасает от очень заразного южноафриканского штамма коронавируса COVID-19. По большому счёту, возможно, остаётся уповать на российские и китайские вакцины… Ну а если и эти коронавирус пробьёт, то сливайте воду, господа…


Источник: Reuters, Lenta.ru

Осторожно! Болгария! Помощь в покупке недвижимости

 

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Эффективность всех вакцин 89-91%. Эффективность против смертельного исхода – близка к 100%. Пробьёт- не пробьёт – это обывательское малограмотное понимание статистической природы заболеваемости. Прививайтесь, болтуны! Пока в Болгарии это сделать практически не возможно!

    • Страанный малый… Зачем прививаться, если вакцина от нового штамма вируса не спасает? Типа, для самоуспокоения правительства? Или из-за мазохизма? Мол, над собой поиздеваться…

      • Вакцина как раз спасает. Вакцина—это не щит и не маска—это антитела…Автор не пояснил главное— что все привитые с положительнымы тестами не заболели, ни один. Главное—антитела, именно они при попадании вируса в организм начинают активно бороться. Вы даже не почувствуете, что инфицированы, если не сделаете тест. Так, что дело не в количестве, а в качестве. В больницах лежат больные и все—не привитые…Так,что если есть возможность, лучше вакцинироваться….

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.