«Тот факт, что Болгария сделала твердый первый шаг, помог всему Европейскому союзу занять твёрдую позицию», — заявил премьер Кирилл Петков, комментируя своё несогласие платить «Гапрому» за газ в рублях, на чём настаивает Кремль. По его словам, София помогла всему Евросоюзу занять твёрдую позицию по эмбарго российского газа.

То ли Петков население Болгарии за идиотов считает, то ли живёт в параллельном мире. Германия за газ платит рублями! Италия заплатила! Словакия, которая на каждом углу бухтела, что не будет, посчитала и платит рублями. Не говоря уже о Венгрии. Какая твёрдая позиция? Что за враньё?

Но ещё лучше ответ премьера Кирила Петкова на вопрос журналиста, что, мол, Греция опасается не платить рублями, поскольку Россия может отключить ей в таком случае газ.

«Я не думаю, что Россия может позволить себе потерять весь ЕС»,- ответил Кирил Петков.

Видимо, премьер Кирил Петков не понимает, кто такие русские. В отличие от Евросоюза, если надо, то «Газпром» прекратит все поставки газа в ЕС. Причём Россия, если и проиграет от этого, то не настолько катастрофически, как Европа. Очень плохо будет обеим сторонам, но Россия перетерпит и выживет. А вот ЕС сам ввёл эмбарго на газ, и сам от него отказывается. Напугать что ли Москву хотел? А напугал себя.

Одна Болгария в героях. Всё ей нипочём. Ждёт американский газ. Экономика рушится, но Петков на коне. Даже хитрая Польша покупает по дешёвке российский газ через третьи страны. Нет никакой твёрдой позиции! Не существует! А Петков геройствует. А, может, просто тупо выкобенивается, чтобы понравится Байдену? Так тот всё равно не оценит – уже не в том состоянии.

Может, Петкову с Венгрией или Сербией договориться и покупать газ у них? Ведь газпромовский газ ныне идёт из России в эти страны через Болгарию транзитом по “Турецкому потоку”. Получится и за евро, и относительно дёшево, и не стыдно.

Источник: Actualno.com

Полезно знать покупателям недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.