Первый болгарский военно-исследовательский корабль «Святые Кирилл и Мефодий» отправляется сегодня в 14:00 из Варны в Антарктиду. Церемония проводов начнется в 13:30 на Морском вокзале.

Руководителем 31-й экспедиции на Ледяной континент является профессор Христо Пимпирев. Его участники осуществят ряд проектов на острове Ливингстон, где расположена болгарская антарктическая база. Среди их задач будет исследование донных отложений вокруг острова и наличие в них флоры и фауны. Кроме того, болгарские полярники продолжат разведку земель на предмет месторождений полезных ископаемых.

Капитан корабля – к. II ранг Николай Данаилов. Экипаж состоит из 26 человек, в том числе трех курсантов Высшего военно-морского училища. Ожидается, что путешествие займет около 130 дней.

В состав 31-й экспедиции в Антарктиду включен спецпосланник Болгарского телеграфного агентства (БТА) Константин Карагёзов. Агентство будет иметь мобильный пресс-клуб на борту корабля. Корреспондент БТА станет единственным журналистом экспедиции.

 

Источник: Dnes.bg

Мошенничество в Болгарии – Ты кому деньги давал?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.