На встрече с президентом Болгарии Руменом Радевым патриарх Московский и Всея Руси Кирилл возмутился интерпретацией истории, которую стали пропагандировать различные политические силы в странах ЕС по поводу освобождения Болгарии от Османского ига.

По его словам, если верить всяким врунам, то оказывается поляки и литовцы сыграли чуть ли не решающую роль в Освободительной войне 1877-1878 годов, а болгары, мол, и сами бы справились без России. Они даже «стесняются» теперь называть ту войну русско-турецкой.

«Существует историческая правда, господин президент. И эту историческую правду мы завоевали своей кровью. И не может быть сегодня никаких политических или прагматических причин, чтобы отмалчиваться или лживо интерпретировать… А все разговоры о дружбе проверяются реальностью. И если говорите о дружбе, то вспоминайте о жертвах, отданных за освобождение Болгарии»,- заявил патриарх Кирилл и высоко оценил роль президента Румена Радева за то, что он не позволяет переиначивать историческую правду об Освободительной войне 1877-1878 годов.

В ответ президент Румен Радев заявил, что болгары уважительно помнят «о каждой капле крови, пролитой за болгарскую землю».

Источник: “Дневник”

Самая большая ошибка покупателей недвижимости в Болгарии

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.