По сообщению Зала печати Ватикана, посещение лагеря беженцев в Софии и молитва у мемориала св. Терезы Калькуттской в Скопье станут двумя центральными этапами апостольского визита Папы Франциска в Республику Болгарию и Республику Северная Македония с 5 по 7 мая.

В воскресенье 5 мая Святейший Отец вылетит из Рима в столицу Болгарии. После приветственной церемонии и визита вежливости к президенту страны Папа встретится с представителями власти, гражданского общества и дипломатического корпуса на площади Атанаса Бурова. Затем Епископ Рима посетит православного Патриарха и Священный Синод и помолится в частном порядке перед престолом святых Кирилла и Мефодия в Патриаршем соборе. На площади перед храмом Святейший Отец возглавит полуденную молитву «Царица небесная», а во второй половине дня совершит Божественную литургию на столичной площади Князя Александра I.

В понедельник 6 мая Папа Франциск посетит лагерь беженцев в Софии, а затем отправится в город Раковски, где проживает наибольшее число болгарских католиков. В местной церкви Святейшего Сердца Иисуса Епископ Рима возглавит торжественное богослужение с обрядом Первого причастия. После обеденной трапезы с болгарскими епископами в монастыре сестёр-францисканок запланирована встреча с католической общиной в церкви Святого Михаила Архангела. В пять часов пополудни Папа вернётся в Софию: на площади Независимости он примет участие в молитве о мире с представителями различных вероисповеданий Болгарии.

Утром 7 мая Епископ Рима прибудет в столицу Северной Македонии Скопье, где сразу же встретится в Президентском дворце с представителями гражданского общества и дипломатического корпуса. Затем вместе с некоторыми религиозными лидерами Святейший Отец помолится у подножия  мемориала Матери Терезы Калькуттской, родившейся в Скопье в 1910 году. После встречи с бедными Папа возглавит Святую Мессу на Площади Македонии. После обеда состоится экуменическая и межрелигиозная встреча с молодёжью в столичном пастырском центре, а также встреча со священниками, монашествующими и семьями в кафедральном соборе. После прощальной церемонии в аэропорту Святейший Отец покинет балканскую страну и прибудет в Рим в половине девятого вечера.

Источник: VaticanNews

Видео о проблемах с недвижимостью в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.