Из 507 протестированных образцов непищевой продукции, продающихся в торговой сети Болгарии 355 оказались не соответствующими хотя бы одному из требований европейских стандартов. Из них 30 образцов были оценены как представляющие серьёзный риск для потребителя, 47 – высокий риск, 26 – средний риск и 148 – низкий риск. Об этом сообщили в офисе Европейской комиссии в Болгарии, указав, что такие данные занесены в итоговый отчёт программы CASP «Скоординированные действия по обеспечению безопасности продукции с целью защиты потребителей в Европе».

В каждой из категорий соотношения разные. Ниже приведены несколько любопытных данных.

В категории резиновых игрушек, популярных у детей воздушных шаров и пальчиковых красок было проанализировано 220 образцов. Оказалось, что нитрозамины содержатся в 80 процентах из них. Для сведения: нитрозамины и нитрозируемые вещества являются канцерогенами и могут быть опасными, особенно если они присутствуют в игрушках для маленьких детей.

В категории домашнего оборудования для игр 79% образцов не соответствует требованиям. Поскольку многие родители покупают для своих детей шведские стенки, качели и игровые домики, очень важно приобретать игровое оборудование, отвечающее требованиям безопасности ЕС. Использование некачественных изделий, а также их неправильная сборка и установка создают для детей риски во время игры, такие как застревание, удушение, растяжение связок или падение с оборудования.

В категории детских кроваток 97 процентов образцов не соответствуют требованиям, а среди детских автокресел 57%.

В категории «Мелкие кухонные приборы для приготовления пищи» объектом исследования были мини-духовки, фритюрницы, грили и тостеры. Из этих 37% оказались не соответствующими европейским стандартам.

В результате проверок на наличие опасных металлов в ювелирных изделиях, проведённых в аккредитованных лабораториях в странах-членах ЕС, выявлено, что 37% изделий не соответствуют европейским стандартам.

Источник: Dnes.bg

Подвохи при покупке недвижимости в Болгарии

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.