Международный консорциум журналистов-расследователей (OCCRP) опубликовал секретные документы контрразведки Македонии, попавшие в распоряжение организации. В совместном расследовании с македонским телеканалом NOVA TV и сербским изданием Crime and Corruption Reporting Network KRIK журналисты приходят к выводу: российские шпионы и дипломаты уже почти десять лет тайно влияют на внутреннюю политику Македонии, пытаясь остановить её вступление в НАТО.

Напомним, в апреле парламент Черногории проголосовал за вступление в Североатлантический альянс. Македония и Босния и Герцеговина имеют статус кандидатов на вступление. Этому предшествовал затяжной политический кризис в самой Македонии, когда премьер-министр Никола Груевски ушел в отставку из-за обвинений в незаконном прослушивании граждан, коррупции и отмывании денег. Сейчас он находится под следствием.

В парламенте пытались сформировать коалиционное правительство, что привело к его штурму националистами — сторонниками бывшего премьер-министра. В результате десятки людей получили травмы. 31 мая парламент наконец утвердил коалиционное правительство, а новым премьер-министром страны стал Зоран Заев, лидер оппозиционной партии «Социал-демократического союза Македонии» (СДСМ).

Российские власти винили в беспорядках США и страны ЕС. Однако, по мнению македонских спецслужб, политический кризис в стране случился во многом благодаря совместным усилиям России и Сербии: за последние девять лет на Македонию было направлено пристальное внимание со стороны российских спецслужб.

«Используя средства и методы так называемой «мягкой силы» как части стратегии РФ на Балканах, цель — изолировать страну от влияния Запада. Более того, российская внешняя политика тесно связана со стратегией в области энергетики, цель которой — контролировать стратегические энергетические ресурсы с помощью партнёрства с балканскими странами», — говорится в отчёте, подготовленном для Владимира Атавановски, директора Македонского управления по безопасности. Как отмечается в документе, цель России — поставить Македонию «в состояние зависимости исключительно от российской политики».

Спецслужбы получают указания из посольство России в Скопье, столице Македонии, через троих офицеров СВР, которыми командуют из столицы Сербии Белграда, и четырёх агентов ГРУ, которые координируются из Софии (Болгария). Сотрудники российского агентства ТАСС и представители Россотрудничества также участвуют в операциях.

Российские агенты вербуют бывших и действующих сотрудников македонской полиции, чтобы создать «критическую массу людей, обладающих военной подготовкой», которые «будут использованы в российских интересах в нужный политический момент».

Также разведчики пытаются оказать влияние и подкупить СМИ Македонии, включая те, которые издаются для албанского меньшинства, чтобы распространять «информацию и дезинформацию» для целей российской политики.

О том, как Россия пыталась организовать переворот в Черногории, читайте в расследовании The Insider «Кремлевский спрут. Часть 2». Об усилиях по установлению контроля над Восточной Европой — в материале «Кремлевский спрут. Часть 1».

Источник: The insider

Что полезно знать желающим купить недвижимость в Болгарии?

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Какие длинные у Кремля руки…

    …только почему-то американских баз вокруг России с каждым годом становится всё больше и больше.

  2. Только США никогда не вмешиваются во внутреннюю и внешнюю политику других стран!

    Только США – белые и пушистые – на этом помосте жизни, заваленным навозом по уши…

    • Это типа анекдот новый
      “Только США никогда не вмешиваются во внутреннюю и внешнюю политику других стран!” ?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.