Наращивание своего военного присутствия в Болгарии, чтобы быть готовыми отреагировать в случае конфликта с Россией, обсуждает НАТО. Об этом сообщил болгарский информационный портал obektivno.bgсо ссылкой на интервью БТА с послом США в НАТО Джулианой Смит, Она ответила на вопросы, связанные с безопасностью на восточном фланге альянса и предстоящим в июле саммитом пакта в Вильнюсе, а также политической ситуацией в Болгарии.

Обсуждается возможность временного расширения интернациональных батальонов, дислоцированных в четырёх союзных странах, включая Болгарию, до бригад для использования в условиях кризиса, отметила Джулиана Смит.

Посол США в альянсе объяснила планы в отношении Болгарии следующим образом: «НАТО приняло совместное решение о создании четырех интернациональных батальонов на восточном фланге, и один из них находится в Болгарии. Я знаю, что наши итальянские друзья возглавляют этот батальон, но и другие страны тоже вносят свой вклад. На мой взгляд, дело не в том, чтобы изменить суть этого батальона, а в том, чтобы иметь возможность развернуть его в бригаду, если мы столкнемся с каким-то кризисом или конфликтом. Страны альянса изучают возможность расширения этих батальонов до бригад, но не на постоянной основе и не с одновременным присутствием бригад в каждой стране, а так, чтобы мы знали, что в острой необходимости НАТО сможет отреагировать. Сейчас это цель, мы также работаем над региональными планами, чтобы убедиться, что мы можем защитить каждый дюйм территории НАТО».

На вопрос, когда Болгария получит истребители F-16, которые она купила в 2019 году, посол Джулиана Смит ответила, что «Пентагон работает над тем, чтобы поставка болгарских F-16 была завершена как можно скорее».

 

Источник:  Obektivno.bg

Как купить дом в Болгарии в 20 км от моря

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.