МИД Болгарии раскритиковал фильм российского режиссёра Елены Мироненко “Единая вера, единый язык” кемеровской телестудии “Дорога к храму” о первых славянских православных просветителях, святых равноапостольных Кирилле и Мефодии.

Фильм показали 22 декабря на международном кинофестивале «Покров Богородицы» в Северной Македонии. Он вызвал большой резонанс в Болгарии. Местные СМИ писали, что в фильме о происхождении кириллицы якобы умышленно обошли вниманием вклад Болгарии.

МИД страны также заявил, что в фильме «утверждается, что святые братья Кирилл и Мефодий и их последователи не имеют ничего общего с Болгарией». Ведомство считает, что фильм «не обоснован научно и изложенные в нем исторические периоды представлены некорректно».

София указала, что Болгария и Северная Македония на уровне экспертов и правительств «достигли соглашения относительно исторических личностей и событий общей истории, в том числе о святых братьях Кирилле и Мефодии». Болгария, комментируя фильм, выразила надежду, что «подобные провокации не имеют прямого или косвенного участия третьих стран, не имеют целей разделения» и что в будущем удастся избежать «подобных казусов, которые противоречат принятой мировой историографии».

Посольство России в Болгарии заявило, что фильм отражает «авторскую точку зрения, содержит субъективную трактовку ряда исторических событий и не соответствует позиции официальной российской историографии, а также подходам посольства России в Болгарии». При этом посольство «радует», что «в наших православных странах по-прежнему сохраняется живой интерес к общим истокам веры, письменности и культуры», хотя «творческая инициатива, не подкрепленная исторической экспертизой, к сожалению, не всегда приводит к достижению задуманной позитивной цели».

Источник: ТАСС

Афёра – Отъём недвижимости у не перерегистрированных фирм

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.