МИД Болгарии вызвал российского посла Элеонору Митрофанову для разговора по поводу журналиста Христо Грозева, сообщает Болгарское национальное телевидение (БНТ). В России же болгарского гражданина считают британским шпионом, поскольку возглавляемая им структура Bellingcat работает на MI6.

“Сообщаем: в связи с тем что МВД Российской Федерации объявило в федеральный розыск болгарского журналиста-расследователя Христо Грозева, посол России в Софии Элеонора Митрофанова вызвана на встречу в МИД в первый рабочий день после праздников”, — говорится в заявлении.

В МИД уточнили, что на встрече также планируют поднять темы изучения болгарского языка в новых регионах России: ведомство утверждает, что в них якобы ввели запрет на его изучение — при этом никакие примеры не приводятся. Также МИД планирует заявить о якобы имевших место фактах “снятия портретов болгарских исторических деятелей” — тоже без указания конкретных примеров или приведения доказательств.

В понедельник стало известно, что МВД России объявило Грозева в розыск. Источник сообщил РИА Новости, что против главного расследователя издания Bellingcat возбудили уголовное дело о распространении фейков про российскую армию.

ФСБ в июле заявила, что уроженец Болгарии Христо Грозев участвовал в операции украинской военной разведки, пытавшейся угнать самолеты ВКС. Позже он сказал, что Киев действительно пытался завербовать российских пилотов для этой задачи, но его роль сводилась к документальной фиксации событий.

Согласно материалам ФСБ, российская контрразведка в той оперативной игре получила данные, благодаря которым Вооруженные силы в итоге уничтожили несколько украинских военных объектов, задействованных в операции.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отмечал, что Bellingcat создали для оказания давления не только на какую-либо страну, но и на физические и юридические лица. У ведомства есть информация о том, кто управляет этим “проектом якобы журналистских расследований”, в котором работают и бывшие сотрудники спецслужб.

Источник: РИА “Новости”

Мошенничество в Болгарии – Вторичный обман

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Это тот самый Bellingcat, который изоврался про сбитый ВСУ над Донбассом малазийский “Боинг”?! И про снятие портретов исторических деятелей снова лжет (и не подпрыгивает)). Если конечно не имеет в виду снятие памятников Екатерине-2 и Суворову в Одессе… Теперь понятно, кем культивируется историческая ложь и не благодарность в болгарском народе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.