Должностные лица в США публично объявили, что 5-го июня началось-таки обещанное контрнаступление Украины против России. Но что-то пошло не так.

Сначала ВСУ предприняло отвлекающие манёвры, запустив диверсантов в Белгородскую область и начав массовые обстрелы населённых пунктов на российской территории. По мнению руководства ВСУ, такие действия должны были отвлечь значительные силы русских с линий соприкосновения на донецком и запорожском фронтах. Однако сначала Генштаб России бросил в бой призывников, а потом направил для защиты Белгородщины части с Дальнего востока. В настоящее время, украинские ДРГ занимаются больше пиаром, чем войной, и бегают от групп захвата, неся потери, но не забывают бомбить по гражданским объектам. Ситуация для России неприятная, но не критическая.

На донецком и запорожском направлении ВСУ рванули в наступление небольшими тактическими группами с поддержкой танков и БМП, используя тактику тысячи ножей. Именно этот военный приём принёс ВСУ победу в прошлом году, когда российские части драпали из Харьковской области, бросая оружие и технику.

На этот раз украинцы усовершенствовали тактику, используя наступление несколькими волнами. Первая волна вскрывает огневые точки противника и разминирует местность, насколько сможет. Это приводит к значительным потерям, но вторая волна наступления уже идёт быстрее и напористее по свободным от мин проходам. Если и ей дают отпор, то в дело вступает третья волна. Надо понимать, что по наступающим частям ВСУ метко палят российские бойцы из пристрелянных орудий, а остатки добивает авиация.

Любопытно, что наблюдатели за происходящим указывают на наркотическое опьянение украинских бойцов. Как показывают пленные, перед наступлением всем раздают таблетки, которые нацики называют «озверин». Препарат действует до 3-х суток, в это время человек находится в бодром состоянии и в нём просыпается супер смелость.

Третьи сутки ВСУ пытается прорвать хоть на каком-нибудь участке фронт, но не получается. Русские проявляют чудеся героизма – в Новодонецком пара десятков бойцов вот уже более 70 часов сдерживает одну за одной волны наступления механизированных подразделений ВСУ. Перед их позициями уже десятки подбитых танков и бронированных машин и горы трупов. Русских бойцов в Новодонецком сравнивают с героями Панфиловцами.

По данным минобороны России, за первые два дня контрнаступления Украины убиты 3715 бойцов ВСУ и поражены более 50-ти танков. Это не считая потерь сегодняшней ночи и дня.

Разрушение Каховской плотины явно сыграло на пользу ВСУ. Во-первых, российские войска ниже по течению, дабы избежать затопления, вынуждены были отойти с подготовленных позиций, а, во-вторых, теперь можно значительную часть украинских войск с южного направления перебросить на запорожское, что сейчас и делается. При этом на Днепрогэсе открыты все шлюзы и сбрасываются огромные водные объёмы, чтобы вода ниже по течению быстро не сошла – это играет на руку Украине.

Из всех действий ВСУ усматривается, что основной удар контрнаступление будет нанесён на запорожском направлении. До сих пор главные резервы украинских вооружённых сил в бой не введены. Российские войска также пока не используют резервы. Пик сражения близится. Скорее всего, в эту или следующую ночь произойдёт что-то решительное. Ждём-с…

PS По последним сведениям, на запорожском направлении одно подразделение ВСУ отказалось идти в атаку на позиции русских.

PS Президент Беларуси Лукашенко: “Вы, наверное, догадываетесь, кто взорвал Каховскую ГЭС. Говорят, на воре и шапка горит. Кто первым об этом закричал? Понятно, что украинской стороне надо было скрыть три дня “контрнаступа”, где почти две сотни бронемашин было уничтожено и более 2 тыс. человек погибли. Поэтому – Каховка, Каховка, а про то никто не говорит. А это же всё видно”.

PS Это писец! В течение 17 часов 291-й полк Российской армии отбивает волны натиска отборных частей ВСУ. В частности, в нападении участвует 47-я бригада ВСУ – та самая, которая прошлой осенью гнала русню из-под Харькова. Командует ей 30-летний бандеровец Александр Сак, набиравший себе элиту нациков из элит. Однако русский полк не позволил украинской бригаде даже взять первую линию. Это невероятно, но факт! Зеленский запретил укрСМИ публиковать данные о сражении – это уже говорит о многом.

 Источник: “Телеграмм”

Поможем купить или продать квартиру в Болгарии в период санкций

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.