Конституционный суд Болгарии отклонил требование 50 депутатов парламента об объявлении противоречащим конституции решения Народного собрания по оказанию военно-технической помощи Украине. Как сообщается во вторник на официальном сайте суда, в поддержку этого решения проголосовали девять из десяти судей.

Инициаторами обращения в суд стали депутаты Болгарской социалистической партии и партии “Возрождение”.

В декабре болгарский парламент ратифицировал соглашение между военными ведомствами Болгарии и Украины о безвозмездном предоставлении Киеву вооружений, техники и боеприпасов. Список предоставляемого оружия засекречен. За соглашение проголосовали 166 депутатов, 48 были против. Заседание сопровождалось скандалами и взаимными обвинениями. В итоге голосовали против лишь представители коалиции болгарских социалистов и партии “Возрождение”.

Перечень поставленного на Украину болгарского оружия засекречен, однако министр обороны технического правительства страны Димитр Стоянов утверждал, что речь идет о боеприпасах и легком вооружении, которые, в частности, будут использоваться для обучения украинских военных в разных странах.

 

Источник: ТАСС

Осторожно, Болгария! Как купить квартиру и не влететь

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.