Конституционный суд Болгарии подавляющим числом голосов судей («за» – 11, «особое мнение» – 1) признал термин «пол» чисто биологическим понятием и отказал гражданам в праве на самоопределение пола в отличие от наличествующего у них биологического.

«Принципы и положения действующей Конституции не позволяют вывести позитивное обязательство государства юридически уважать самоопределение лиц по полу, отличного от биологического, поскольку это было бы несовместимо с содержанием конституционного термина «пол» как основополагающего для конституционной и правовой основы брака и семьи», – говорится в решении суда.

Конституционный суд признал, что иное толкование термина «пол», кроме биологического, с точки зрения Конституции Болгарии недопустимо, на это есть другой термин «сексуальная ориентация». Суд указал, что государственные органы обязаны применять понятие «пол» только в биологическом смысле.

PS Не исключено, что такое решение Конституционного суда Болгарии органы Евросоюза могут воспринять, как фронду наподобие польской. Стоит напомнить, что Польша будет наказана за то, что Конституционный суд признал Конституцию Польшу выше по статусу директив ЕС. Теперь Болгария, по сути, решилась на то же самое.

Источник: “Стандарт”

Подвохи при покупке недвижимости в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.