Компании из Болгарии и Чехии, ремонтирующие вертолеты российского производства для Украины, нарушают международные обязательства, заявили в пресс-службе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

«Деятельность Болгарии и Чехии является грубым нарушением международных обязательств и наносит значительный ущерб мировой системе экспортного контроля», — говорится в релизе.

Так в службе прокомментировали сообщения СМИ, согласно которым государственные компании Болгарии (“Авионамс”, “Терем-Летец”) и Чехии (“Лом Прага”) продолжают де-юре незаконно ремонтировать и модернизировать боевые вертолеты российского и советского производства, в том числе для дальнейшей отправки на Украину.

В ФСВТС отметили, что Россия в прошлом году после недружественных шагов Софии и Праги приостановила действия свидетельств авиаремонтных предприятий, ранее выданных указанным компаниям. Их лишили права проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту вертолетной техники российских марок.

Ведомство уточнило, что указанные чешские и болгарские предприятия нарушают подписанные с Москвой соглашения о ремонте и модернизации вертолетов Ми-17, Ми-171Ш (Ми-8) и Ми-35 (Ми-24).

Согласно этим документам, София и Прага обязались не продавать и не передавать “имущество, документацию и информацию” третьим странам без предварительного письменного согласия России, а также “не проводить модернизацию вертолетов без участия производителей и разработчика” боевых машин.

 

Источник: РИА “Новости”

Как купить квартиру в Болгарии во время кризисной ситуации?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.