Министр обороны Украины Рустем Умеров заявил, что хочет призвать украинских мужчин, живущих за границей, пройти военную службу в ВСУ в следующем году, сообщает ДПА.

Украинцев в возрасте от 25 до 60 лет, проживающих в Германии, Болгарии, Польше и других странах, годных к военной службе, будут сначала просить добровольно явиться в военкоматы, заявил Умеров в комментариях, цитируемых вчера немецкими СМИ, в том числе газетой «Bild», телеканалом «Welt» и «Politico».

Украинский министр сообщил, что военнообязанным будут направлены «приглашения» (повестки), но дал понять, что если кто-то не выполнит «просьбу» добровольно, то будут применены санкции.

«Мы всё ещё обсуждаем, что делать, если они не придут добровольно», – прокомментировал Рустем Умеров.

Министр обороны хотел бы мобилизовать дополнительно к тому, что осталось, ещё от 450 000 до 500 000 военнослужащих, чтобы отбросить российские войска, но он пояснил, что пока условия финансовых и политических рамок всё ещё неясны. Президент Украины Владимир Зеленский назвал мобилизацию «чувствительным вопросом».

Умеров считает, что в этом деле важна справедливость. По его словам, «призывники» за границей обязаны быть заранее обучены и экипированы и должны знать, где и когда они будут служить и когда демобилизуются, если выживут.

Стоит пояснить, что несмотря на запрет, многие украинские мужчины призывного возраста уехали из Украины за границу до того, как их призвали на военную службу. Теперь Незалежная настойчиво просит их вернуться и сложить свои головушки, защищая Родину. Если же они добровольно не вернуться, то подпадут под уголовную ответственность, а затем их начнут насильно экстрадировать.

PS Любопытно, сколько украинских патриотов добровольно ринуться из Болгарии на Украину защищать Неньку по призыву украинских властей. А то они такие все активные в Болгарии, мол, жизни за Украину отдадим. Ну вот подвернулся реальный шанс… А умным мамашам, жёнам и сёстрам совет: прячьте мужчин в Турции или в России – останутся живы. В страны ЕС не посылайте – сдадут!

Источник: “Труд”

Купить недвижимость в Болгарии в Созополе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.