Кандидат в премьеры от партии ГЕРБ Мария Габриэль обратилась к президенту Болгарии с публичной просьбой снять с должности главного прокурора страны Ивана Гешева. Румен Радев, находящийся в настоящий момент в ЮАР с официальным визитом, дал подробный ответ по этому поводу.

«Просьба г-жи Габриэль об увольнении г-на Гешева меня почти не волнует. Когда в 2019 году я вернул предложение ВСС (Высшего судебного совета) о назначении Гешева главным прокурором, то по квоте партии госпожи Габриэль его переизбрали, причём большинством голосов, единогласно. Когда три года назад я потребовал отставки Ивана Гешева, партия госпожи Габриэль не только поддержала его, но и сотрудничала с ним. Когда два года назад назначенный мною исполняющий обязанности министра юстиции по тем же причинам просил об отстранении Ивана Гешева, его спасла квота партии Габриэль, опять же единогласно»,- пояснил ситуацию президент Болгарии Румен Радев.

«Болгария потеряла три года, за которые пропали многочисленные отчёты о крупномасштабных злоупотреблениях, представленные моими бывшими правительствами в прокуратуру. Коррупция осталась незамеченной, чувство справедливости подавлено, политический процесс парализован. Поэтому я очень надеюсь, что будущий премьер-министр Болгарии своевременно созреет до важных для Болгарии решений», – добавил Радев.

PS Стоит напомнить, что в начале мая на главного прокурора Болгарии Ивана Гешева было совершено покушение, однако тот остался невредим. Его смерть была бы на руку многим политикам из высших эшелонов власти, но не срослось – очень живуч…

 

Источник: Dnes.bg

Купить недвижимость в Болгарии лучше в более спокойные времена, хотя…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.