В Болгарии внезапно стало накаляться противостояние двух прозападных политических сил. С одной стороны взбрыкнул проамериканский блок партий «Продолжаем перемены» (ПП) и «Демократическая Болгария» (ДБ), а с другой – коалиция ГЕРБ и СДС. Традиционно ПП защищают американские интересы в Болгарии, а ГЕРБ – немецкие. Два года назад их хозяева договорились и сплели своих аватаров в совместном правительстве. При этом договорённость была такая – два году рулят американцы через ПП-ДБ, а следующие два года – немцы через ГЕРБ – СДС.

Так и шло. Однако, когда приблизилось время американцам убирать своих аватаров с насиженных мест, передавая властные кресла немецким, тут-то противоречия и возникли. США, действуя в своём репертуаре, решили изменить первоначальные договорённости и подсунули немецким марионеткам для подписания некий меморандум, в котором значилось, что теперь власть в Болгарии будут делить по-честному. То есть до этого, основные посты занимали почти повально проамериканские аватары, и это как бы было не честно, а теперь сладкие места поделят поровну, мол, так честнее. Это возмутило немецких марионеток, ибо получается, что их кинули.

Американские аватары согласны, что на два года премьером от немецких станет Мария Габриэль, но взамен проамериканский экс-премьер Николай Денков должен получить портфель министра иностранных дел. Также ПП-ДБ хочет оставить за собой контроль в энергетической сфере через своих профильных министров. А если немецкие не согласны, то проамериканская коалиция готова идти на досрочные выборы в парламент. Благо, что изменили законодательство, и теперь до окончания выборов будет действовать нынешнее правительство, а не, как ранее, техническое, назначенное президентом страны. ГЕРБ во главе с Бойко Борисовым понял, что его кинули ещё раз, ведь немецкие аватары скопом голосовали в парламенте за такие изменения в выборной системе, полагая, что удар будет нанесён вовсе не по ним. А вот как оно получается ныне! Ведь, кто выборы организует, тот их и танцует…

Заволновался и протурецкий аватар в лице партии ДПС. В частности, местечковый олигарх Делян Пеевски, финансирующий эту политическую силу, совсем обиделся. При смене американских марионеток на немецких ему, видимо, было обещано сладкое кресло с министерским портфелем, а тут вдруг такое – американцы кидают всех! Однако блеяние Пеевского заткнуть проще простого, поскольку он числится в США в списках Магнитского. Стоит Вашингтону сделать запрос на экстрадицию спонсора ДПС, и тот превратится из политического козла в скачущего на задних лапках пуделя.

Но так или иначе, а внутреннее противостояние в правящей прозападной коалиции Болгарии налицо. Причём главарь партии ГЕРБ Бойко Борисов попал в цунг цванг: согласится на требования проамериканских партнёров по коалиции – будет выглядеть лохом, не согласится – подвесят на уголовный крючок и выкинут из большой политики. ББ влетел! Постарел что ли или поглупел? Но удар под дых от проамериканских аватаров получил мощный.

Теперь остаётся ждать: какой из худших ходов сделает Бойко Борисов? Если взбрыкнёт и начнёт качать права, а ГЕРБ выйдет из правящей коалиции, то тогда на горизонте замаячат перевыборы в парламент страны. А если пойдёт на переговоры и даст себя отшлёпать по закалённой в политических баталиях заднице, то заслужит медаль «Лоха первой степени», с которой в большой политике долго не живут.

Садимся поудобней и ждём дальнейшее развитие политического спектакля под названием «Лох или не лох? Вот в чём вопрос!».

Источник: REGNUM 

Купить недвижимость в Болгарии на Солнечном берегу

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.