Как ни странно, исторический опыт свидетельствует, что пребывание в Болгарии смертельно опасно для войск, предназначенных для войны против России. Так, в 1854 году английские и французские войска начали перевозить по морю в подвластную Турции Болгарию. Впоследствии им предстояло воевать в Крыму и штурмовать Севастополь.

Размещать прибывших решено было в городе Варна и её окрестностях. Вот только обернулось это решение форменной катастрофой. Вот как описывается ситуация в книге историка Евгения Тарле «Крымская война»:

«Уже с первых дней, когда союзная армия начала сосредоточиваться в Варне и вокруг Варны, во французском, а потом и в английском лагере появилась холера. Замечу кстати, что появилась она вовсе не из «глубин Азии, откуда всегда является этот грозный бич», как расписывали парижские газетчики, а за ними повторяли французские историки, но — по словам секретного донесения адъютанта Сент-Арно, посланного в Париж из южной Франции, — из городов Авиньона, Арля и Марселя, откуда французские воинские транспорты и занесли её сначала на о. Мальту, потом в Безику, в Галлиполи, Константинополь и, наконец, в Варну. Холера быстро усиливалась, и дело дошло до того, что из штаба Сент-Арно весьма категорически просили Париж прекратить присылку подкреплений из Франции: «Маршал надеется, что будет прекращена всякая новая присылка. В этот момент подкрепления были бы только лишней пищей для госпиталей».

Борьба с эпидемией была невероятно трудна. Улицы Варны, куда выбрасывался всякий хлам и которые были совсем непроходимы из-за грязи и мусора, издавали острое зловоние. Их никто не убирал».

Маршал Франции Арман Жак Ашиль Леруа де Сент-Арно, командующий французской Восточной армией, напрасно просил прекратить присылку подкреплений. Они продолжали прибывать – и погибать от холеры. И сам маршал Сент Арно через несколько месяцев стал её жертвой.

Не меньше, чем французы, страдали от холеры и их английские союзники. С 22 май по 25 сентября 1854 года английская армия потеряла 1260 человек. В это число не была включена прислуга офицеров и их жён, а также прачки, стиравшие солдатскую одежду.

Фрэнсис Деберли, жена капитана 8-го гусарского полка Генри Деберли, писала в дневнике: «Моя бедная служанка совсем занемогла и вскоре умерла. Она стала 13 –й умершей из женщин».

Высадившись затем в Крыму англо-франко-турецкие войска привезли холеру с собой. Из-за неё и других болезней они теряли людей больше, чем в боях…

PS Ныне болгарскому министру обороны Тодару Тагареву можно посоветовать также разместить базу НАТО именно в Варне или её окрестностях, чтобы соблюсти историческую традицию. Место там для западных борцов с Россией знакомое, а современные вирусы, появляющиеся один за другим, могут быть и пострашнее холеры. Да и территорию для массовых кладбищ подобрать можно, чтобы они красиво выглядеть среди живописной природы Варны. Главное, соблюсти традицию…

 

Источник: Lenta.ru

Купить недвижимость в Болгарии в Варне

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.