Греция и Болгария могут сыграть роль моста между Европейским союзом и Россией. Об этом 6 сентября заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас на совместной пресс-конференции с болгарским премьером Бойко Борисовым после подписания меморандума о создании транспортного коридора между двумя странами.

«Наши две страны могли бы сыграть роль моста между ЕС и Россией. У нас существуют исторические связи с Россией, которые могли бы облегчить создание такого моста», — приводит слова Ципраса болгарское агентство «Фокус».

«Главная особенность нашего взаимодействия состоит в том, что речь идёт не об агрессивном сотрудничестве, направленном против третьих стан, или отгораживании от других стран. Наше сотрудничество нацелено на укрепление стабильности и развитие более широкого региона. Регион не только сильно страдал в прошлом, но давайте не забывать и о том, что это южная граница Европы, район особого геостратегического значения. Без нашего вклада ЕС не сможет справиться с рядом проблем, с которыми он сталкивается», — добавил греческий премьер.

Греция и Болгария 6 подписали меморандум о создании транспортного коридора «Салоники — Кавала — Александруполис — Бургас — Варна — Русе». Проект предусматривает объединение реки Дунай, Черного и Эгейского морей с помощью скоростного железнодорожного коридора, а также развития портов. В рамках проекта предполагается объединить инфраструктуры автомобильного, железнодорожного, морского и речного транспорта. Афины и София рассчитывают, что проект привлечёт крупных инвесторов из стран Ближнего Востока, России, Китая и других крупных рынков.

Реализация проекта предварительно оценивается в 1,7 млрд евро. Строительство транспортного коридора может занять до десяти лет. При этом до конца остаются не ясны источники его финансирования. Не исключается, что часть средств может быть выделена по линии программ ЕС.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов намерен в октябре встретиться с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, чтобы представить ему свои идеи развития Балканского региона и просить поддержки со стороны ЕС. Кроме этого, в начале октября должна состояться встреча премьер-министров Болгарии, Греции, Румынии и Сербии, на которой будет обсуждаться включение Румынии и Сербии в проект транспортного коридора.

Источнику: REGNUM

Подвохи при покупке недвижимости в Болгарии

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Попытка найти альтернативу углеводородным коридорам Южного потока.

    Болгарский Премьер Boyho очень качественно перенимает опыт у строителей Балканского коридора наркотрафика.

    Только сроки строительство уж слишком продолжительные…

  2. Коридор с ЕС – это Польша и Беларусь, а Греция и Болгария – коридор в Турцию. Примерно, так…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.