Экономисты Международного валютного фонда предложили выход, как ЕС избежать тяжёлых последствий дефицита газа в случае значительного снижения или прекращения поставок из России. Оказывается, если страны договорятся перераспределять поставки газа между собой, то экономический ущерб в целом для ЕС можно снизить в 2 раза.

«В целом же экономика Евросоюза утратит в течение года около 2% ВВП», — пророчат экономисты МВФ, но в случае перераспределения этот показатель можно улучшить до 1%.

Если исходить из того, что главным локомотивом Европейского союза является Германия, которая не смогла договориться с Катаром о поставках сжиженного газа, то перераспределение газовых потоков в ЕС явно нацелено на спасение немецкой экономики. С одной стороны, это оправдано, но, с другой стороны, цинично по отношению к населению стран, которые смогли решить газовую проблему.

Но так или иначе, а страны ЕС готовят к тому, чтобы жертвенно спасать Германию в случае газового коллапса. Видимо, и Болгарии придётся жертвовать часть азербайджанского газа в пользу Берлина. Хотя… Ведь Германии стоит только согласиться запустить «Северный поток 2» и проблема решена, но из-за упёртости Шольца, видимо, придётся страдать болгарам.

Источник: ОСН

Самая большая ошибка покупателей недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.