Стокгольмский арбитражный суд, снизивший цену на газпромовский газ для украинской стороны, а заодно и объёмы «бери или плати», обосновав это ухудшением экономической ситуацией в Украине, породил небывалый гнев Миллера. Он яростно заявил, что не позволит Украине решать экономические проблемы за счёт «Газпрома». Затем было сделано официальное заявление, что российский монополист начинает процедуру расторжения контракта с «Нафтогазом» и прекращает поставки, в том числе транзитные.

По-видимому, таким образом, используя юридическую ситуацию, «Газпром» начинает внедрение Турецкого потока на Балканы. И всё бы хорошо, но Болгария оказалась не готова к создавшейся ситуации. Если страна не предпримет в ближайшее время резких телодвижений по строительству магистральных газопроводов на своей территории и хаба близ Варны, то Болгария рискует снова пролететь, как с «Южным потоком».

Но не всё так плохо. Реально у России через Турцию два реальных газовых пути в Южную Европу: через Грецию или через Болгарию. Через Грецию экономически выгодней, но политически нет, ведь у Турции и Греции существуют трения по северному Кипру. Через Болгарию политически вести газопровод из Турции выгодно, поскольку последняя имеет достаточно мощные рычаги влияния на первую. Но вся проблема в том, что болгарское государство настолько не самостоятельно, что готово жертвовать своей выгодой ради прихотей ЕС и США. Как будет реально развиваться ситуация – поживём, увидем…

PS Еврокомиссия в срочном порядке формирует делегацию в Москву с целью уговоров “Газпрома” не прекращать транзитные поставки через Укранну. Болгария в ступоре…

 

Источник: RT

Мошенничество в Болгарии с помощью ограниченного собственника

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Прекратить подачу газа Болгарии через Украину – ТЕХНИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО.
    Этот газ нужен для поддержания газовой инфраструктуры.
    Перекрыть этот поток будет очень трудно, даже после окончания строительства “Турецкого потока”…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.