Политический кризис в Болгарии стал причиной проведения внеочередных выборов, пишет “Европейская правда”. Некоторые варианты их итогов могут привести к тому, что Украина лишится прямых поставок боеприпасов для советского оружия.

Ещё одни внеочередные выборы в Болгарии могут создать угрозу для демократии в стране, а поэтому партии должны пойти на уступки ради формирования полноценного правительства. С таким заявлением выступил Бойко Борисов – бывший премьер и председатель партии ГЕРБ, которая является победителем последних парламентских выборов. Впрочем, шансов на то, что к его призывам прислушаются, откровенно немного.

Выборы, прошедшие второго апреля, стали четвертыми внеочередными. Но похоже, что и следующие не за горами – возможностей для формирования действенной коалиции почти не существует. Глубокий политический кризис усиливает позиции президента страны Румена Радева, чья политика часто играет на руку РФ. Более того, каждые новые выборы усиливают позиции откровенно пропутинской партии “Возрождение”, которая уже вышла на третью строчку и претендует на большее.

Антисистемный реванш

На первый взгляд, оснований для политического кризиса в Болгарии просто нет. На последних парламентских выборах два первых места заняли политические силы, которые называют приоритетом развитие сотрудничества с партнерами из ЕС и НАТО и выступают за прямую военную помощь Украине.

Речь идёт, прежде всего, о партии ГЕРБ (“Граждане за европейское развитие Болгарии”) уже упомянутого Бойко Борисова. На этих выборах она выступала вместе с альянсом центристских сил СДС. Вместе они получили 26,49% голосов. На втором месте с небольшим отставанием (24,56%) – еще один блок, состоящий из партии “Продолжаем перемены”, которую возглавляет другой экс-премьер Кирилл Петков, а также “Демократической Болгарии” – альянса из трех партий: “Да, Болгария!”, “Демократы за сильную Болгарию” и “Зелёные”.

Мандатов, полученных этими двумя политсилами, вполне достаточно для формирования устойчивого большинства. Однако помехой этому является токсичность персоны Бойко Борисова – многолетнего главы Болгарии, за которым тянется мощный коррупционный шлейф. Год назад его задержали в рамках полицейской операции, связанной с расследованиями прокуратуры ЕС. Однако впоследствии задержание было признано незаконным, а Борисов сохранил за собой лидерство в ГЕРБ, партии, которая начала было терять популярность, однако на нынешних выборах вернула себе лидерство.

Дополнительной мотивацией отдельных политических сил Болгарии не сотрудничать с Борисовым является позиция США относительно его окружения. Примерно за месяц до нынешних выборов Вашингтон наложил санкции из-за причастности к коррупции на многолетнего министра финансов от ГЕРБ Владислава Горанова. Поговаривают, что в США также размышляют над санкциями против Борисова, поддержавшего продолжение газопровода “Турецкий поток”, по которому российский газ поступает в Венгрию, что привело к нестабильности страну, раположенную на восточном фланге НАТО.

Свой счёт к Борисову имеет и экс-премьер Петков. Его правительство было свергнуто летом прошлого года, как он утверждает – “усилиями РФ и мафии”. Под мафией он подразумевает прежде всего Борисова, чья партия голосовала за вотум недоверия и отставку правительства. Зато сенсацией последних выборов стал выход на третье место откровенно пророссийской партии “Возрождение”.

Партия, которую возглавляет академик Костадин Костадинов, в шестой раз участвует в выборах, шаг за шагом улучшая свой результат. В парламент партия прошла с четвертой попытки, а теперь благодаря поддержке со стороны РФ и усталости болгар от традиционных партий она становится фактором, с которым приходится считаться.

В “Возрождении” больше всего заинтересованы в провале коалиционных переговоров и роспуске и нынешнего парламента – они даже не скрывают этого. Несмотря на то, что сейчас партия набрала лишь 14,16% голосов и отрыв от второго месяца очень большой, продолжение кризиса дает им шанс получить еще большую поддержку и получить право на формирование правительства. Эта партия выступает против членства Болгарии в НАТО и ЕС, а также за восстановление экономических отношений с Россией.

К пророссийским силам, прошедшим в парламент Болгарии, можно отнести и Болгарскую социалистическую партию, занявшей пятое место с результатом 8,93%. Социалисты были в правительстве Петкова, выступали против предоставления Украине оружия, даже вместе с “Возрождением” пытались признать военную помощь Украине противоречащей болгарской конституции. Однако на практике представители социалистов в правительстве не блокировали продажу оружия Западу для ее дальнейшей передачи Киеву.

На четвёртом месте – партия турецкого меньшинства ДПС (“Движение за права и свободы”, 13,75%), имеющая длительный опыт сотрудничества с ГЕРБ.

Также по результатам выборов второго апреля в парламент вернулась еще одна популистская партия “Есть такой народ” (4,11%). Эта политическая сила, основанная комиком Слави Трифоновым, впервые прошла в парламент в 2021 году на фоне усталости от правительства Бойко Борисова – и даже сразу же заняла второе место.

Впрочем, требования партии стали причиной провала коалиционных переговоров в том и следующем составе парламента. Впоследствии, после падения популярности, партия “Есть такой народ” вошла в коалицию, из которой впоследствии со скандалом вышла, дав старт следующим досрочным выборам. Как следствие, на прошлогодних выборах партия не прошла в парламент, однако в этом году снова вернулась, хотя и с очень скромным результатом.

Отметим, что в отличие от других популистских партий, “Есть такой народ” не ставит под сомнение членство Болгарии в ЕС, сосредоточившись на требованиях увеличения президентских полномочий и прямого народовластия как способа выхода из политического кризиса.

Коалиция без высоких шансов

Продолжение политического кризиса может дорого стоить Болгарии. На данный момент страна не имеет даже бюджета на текущий год, а вдобавок без полноценного правительства не может получить деньги ЕС на постковидное восстановление экономики. Однако перспектива назначения правительства парламентом представляется по-прежнему очень далекой.

Как победитель выборов право первым попытаться сформировать коалицию получил Бойко Борисов. Он не скрывает, что предпочел бы видеть своими коалиционными партнерами именно “Продолжаем изменения”. “Природные партнеры партии ГЕРБ – это партии, которые на стороне Украины и присоединения [Болгарии] к „шенгену” и еврозоне. Самое стабильное управление, которое могло бы успокоить бизнес и народ, может обеспечить коалиция между крупными партиями. Все разговоры о политике немыслимы без регулярного правительства”, – такие сигналы посылает Борисов потенциальным партнерам.

Впрочем, ответ от Кирилла Петкова прозвучал мгновенно – как и раньше, такая коалиция невозможна: “Мы четко обещали своим избирателям нормальную европейскую жизнь, что предполагает и наличие честных и свободных выборов”.

Вскоре появляется информация, что ГЕРБ ведет коалиционные переговоры с партнером “Продолжаем перемены” – “Демократической Болгарией”. Однако уже и там опровергли возможность такой коалиции. “Политического мандата от наших избирателей на формирование коалиционного кабинета с ГЕРБ мы не имеем, потому что в рамках предвыборной кампании мы обещали им, что такого не произойдет”, – утверждает лидер блока Радан Кынев.

В ответ ГЕРБ выдвинул ультиматум: без назначения полноценного правительства партия не будет голосовать за государственный бюджет. А соответственно, и в дальнейшем страна будет жить по временным программам, без возможности финансирования долгосрочных проектов.

Против альянса с ГЕРБ выступают и другие парламентские партии, за исключением ДПС: и социалисты, и “Есть такой народ”. “Возрождение” со своей стороны является идеологическим противником проевропейских сил, а потому коалиция с ними пока выглядит невозможной. Отметим: пока, ведь Бойко Борисов отметил успех этой партии и указал, что должен вести переговоры и с ними.

Источник: “Европейская правда”, ИноСМИ

Купить квартиру в Болгарии без денег уже нельзя

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.