Еврокомиссия не против поставок российского газа в хаб «Балкан», строительство которого планируется близ Варны. Об этом говорится в письме еврокомиссара Мигеля Каньете министру энергетики Болгарии Теменужке Петковой.

«В этом контексте я бы вновь подчеркнул, что Европейская комиссия продолжает поддерживать концепцию строительства газового хаба “Балкан” и приветствует его потенциал гарантирования диверсификации поставок природного газа. Как это и обсуждалось ранее, Болгария может получать и продавать природный газ в соответствии с правилами внутреннего газового рынка ЕС, как из России, так и из других источников», — сообщается в письме.

Возможный Рестарт проекта «Южный поток» будет обсуждаться дополнительно и вместе с другими проектами расширения инфраструктуры, подчёркивается в письме Каньете, в котором он подтверждает ангажементы Еврокомиссии в отношении проекта строительства газового хаба на территории Болгарии.

Министр энергетики Теменужка Петкова, комментирую письмо, заявила, что Еврокомиссия, по сути, даёт зелёный свет на продолжение работы по концепции правительства о строительстве газового хаба «Балкан» на территории Болгарии.

«Мы продолжаем рассчитывать на российский природный газ, как один из источников газораспределительного центра и региона. В сочетании с поставками из Азербайджана, Греции, Кипра, Египта и других стран мы сможем гарантировать функционирование рынка природного газа в Болгарии», — заявила Теменужка Петкова, пояснив, что получение письма не исключает возможность строительства газопровода по дну Чёрного моря из России в Болгарию, но это уже зависит от российской стороны.

Источник: Dnes.bg

Ответы на некоторые вопросы о недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.