Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение властями Болгарии прав россиянки, которой не удалось добиться возмещения ущерба в связи с проводившимся в отношении нее расследованием и впоследствии прекращением уголовного дела.

Проживающая в Болгарии гражданка РФ по профессии сиделка, говорится в материалах ЕСПЧ. В 2012 году женщина, работавшая в доме для престарелых с ограниченными возможностями, была заподозрена в краже имущества стоимостью около 274 евро. Прокуратура трижды выносила постановление о прекращении уголовного дела – в 2012, 2013 и 2014 годах. Тем не менее в 2015 году постановление вновь было отменено, россиянке было предъявлено обвинение в краже имущества дома престарелых, оцененного уже в 46 евро.

В 2016 году заявительница была полностью оправдана.

Между тем еще в 2014 году, после того как уголовное дело в очередной раз было прекращено, женщина обратилась в национальный суд с гражданским иском о возмещении нанесенного ей ущерба. Исковое заявление было оставлено судом без рассмотрения. На этом основании россиянка подала жалобу в ЕСПЧ, заявив о нарушении властями Болгарии ее права на справедливое судебное разбирательство, гарантированное статьей 6 Европейской Конвенции по правам человека.

ЕСПЧ признал нарушение по делу 31604/17, постановив, что в пользу заявительницы должно быть выплачено в общей сложности около 6,1 тысячи евро.

Напомним, что Россия перестала быть участником Европейской конвенции по правам человека в сентябре 2022 года, выйдя из состава Совета Европы. Тем не менее у граждан РФ остается возможность обратиться в ЕСПЧ с жалобой, если предполагаемое нарушение их прав было совершено государством-участником Европейской конвенции по правам человека.

 

Источник: РАПСИ

Телефонный обман с недвижимостью в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.