Эсминец ВМС США USS William D. Porter зашёл в Чёрное. Как объяснила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску, он примет участие в учениях, вызванных «продолжающимся наращиванием военной мощи» России.

«Чёрное море имеет стратегическое значение для НАТО. Три союзника – Болгария, Румыния и Турция – являются прибрежными государствами, в то время как Грузия и Украина – близкие партнёры. В ответ на незаконную аннексию Россией Крыма и её продолжающееся наращивание военной мощи в Чёрном море Альянс увеличил своё оборонительное присутствие в регионе, строго привержен безопасности Чёрного моря”, – говорится в распространенном пресс-службой НАТО.

Посольство США на Украине информировало, что эсминец ВМС США проведёт учебные операции по поддержанию морской безопасности в регионе.

Чуть ранее в Чёрное море вошёл американский эсминец USS Donald Cook и судно обеспечения Laramie. Первый уже неоднократно посещал черноморскую акваторию и знаком, как с ЧФ России, так и со средствами РЭБ российской морской авиации. В частности, в апреле 2014 года экипаж эсминца был деморализован пролетевшим 24 раза рядом рядом с бортом корабля российским бомбардировщиком СУ-24, который “шутил”, применяя средства радиоэлектронной борьбы и на время выводя из строя электронные средства американского боевого корабля.

Источник: РИА “Новости”

Купить недвижимость в Болгарии можно даже за деньги

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.