ЕС предоставил беженцам из Украины право проживания в странах на территории Евросоюза сроком до 3-х лет лишь при наличии украинского загранпаспорта. 

Правда, есть нюансы и хорошие и не очень. Сначала право проживания в ЕС предоставят сроком на 1 год плюс медстраховка и оплачиваемое за счёт государства жильё. Если по истечение года боевые действия на территории Украины не прекратятся, то срок безвозмездной помощи обещают продлить ещё на один год и так до 3-х лет. А вот если на территории Украины боевые действия прекратятся, тогда на европейскую халяву рассчитывать не придётся.

Лица, не имеющие украинского гражданства или украинского ПМЖ, не смогут воспользоваться льготным режимом Евросоюза.

PS Режим помощи беженцам из Украины введён во всех странах ЕС, поэтому совет: лучше не задерживаться в относительно бедных странах Евросоюза (Болгарии, Румынии, Литве, Латвии и т.п.), где придётся жить в палатках на территории лагерей для беженцев. А лучше перебираться в богатые государства, где и отношение будет получше и помощь повесомее. И не советуем ехать в Чехию – там, по словам украинских беженцев, ужасная дискриминация славян, как таковых, причём власти это поддерживают. А украинцы, как ни крути, славяне. Условия для жизни беженцев очень неплохие в Германии и скандинавских странах. Учтите, если статусный документ беженца получите в Болгарии, то повторно в других странах не дадут! И, соответственно, на помощь сможете рассчитывать лишь там, где этот документ выдали. Это очень важно знать! 


Источник: KP.ua

Полезные примочки для покупки недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.