Ожидания Запада, что Россия тут же рухнет под грузом враждебных санкций, привели к совершенно неожиданным для него результатам. После резкого падения российский рубль вдруг стал неуклонно укрепляться. Курс уже лучше, чем в феврале! Рубль будет становиться сильнее и сильнее, ведь принятые российским правительством меры работают: импорт сокращён, отток капитала ограничен, новая схема оплаты газа на экспорт определена в рублях. В условиях санкционной войны цены на энергоносители в Европе будут расти и дальше, причем на всё: от газа и нефти до угля и деревянной щепы.

Тем временем рост цен в России замедляется, а по мере укрепления рубля и вообще остановится. Некоторые товары могут стать дешевле. В целом страна работает. Хороший показатель и то, что в марте потребление электричества в России оказалось на 3,2% выше уровня прошлого года. Это говорит о том, что рост ВВП продолжается. Трудности неминуемы при переходе к иному виду экономики. Но, похоже, Россия определилась – она будет делать рубль первой резервной валютой в мире. Для этого у неё, как оказалось, всё есть – природные ресурсы, профессиональные кадры и сильная армия. А США своими решениями в отношении резервов стран в долларах и отношением к частной собственности инакомыслящих ускоряет этот процесс. Доллар бешенными темпами теряет статус резервной валюты. Государствам стала необходима альтернатива! Причём альтернативную резервную валюту эмитент должен, чуть что, защитить от США военным путём. Пока на Земле это может сделать только Россия. Ей и карты в руки.

Бумеранг санкций неожиданно для Евросоюза жёстко ударил по нему самому. Инфляция в Евросоюзе абсолютно рекордная – 8%. Но, по-видимому, на этом не остановится. Цены на бензин и солярку невыносимы, на сельскохозяйственные удобрения – просто шок. Понятно, что это только начало, ведь компонент топлива и удобрений заложен в конечную цену любого товара.

Рекомендации европейских властей: экономить и ещё раз экономить. Один и способов – накрывать кастрюлю крышкой – так вы сможете готовить суп, сократив при этом потребление газа на треть. Впрочем, крышка на кастрюле, как выясняется, решает далеко не все проблемы.

Олаф Шольц в Эссене (Северный Рейн-Вестфалия) недавно агитировал за местных социал-демократов. Там-то и выяснилось, что нынешний канцлер сумел добиться одного результата быстрее, чем его предшественница. “Шольц должен уйти!” – он услышал это в свой адрес через шесть месяцев после вступления в должность. Чтобы пройти этот путь, Меркель потребовалось более семи лет. И она, как правило, не вступала в прямую полемику со своими уличными критиками. А Шольц решил ответить: “Кричите, кричите! Потому что за это право мы и боремся! И за него же борются граждане Украины, чтобы каждый мог высказать свое мнение громко и без страха”.

И если бы ситуация с Украиной, на которую Шольц указывает, была правдой, то хотя бы за такие идеологические пристрастия можно было бы уважать внука унтерштурмфюрера СС. Однако его слова – ложь! Украина, где задавлена политическая оппозиция и закрыты все оппозиционные СМИ, где тысячи политзаключенных и пропадают люди, где восемь лет уничтожали свой народ на Донбассе за инакомыслие и цинично врали: «Они сами себя обстреливают» – вот, чему сочувствует Шольц на самом деле! Он типичный представитель современной элиты Евросоюза. Он вскормлен этой элитой, и он продукт этой элиты.

Но даже Шольц начинает понимать, что ЕС допустил кардинальную ошибку в расчётах. Запад всегда считал, что могущество кроется в суперновейших технологиях. А на деле оказывается, что без природных ресурсов эти технологии превращаются в пшик. Оказывается, что страны с высокими технологиями должны жить в дружественном симбиозе со странами – бензоколонками. Оторвёшь одну от другой – и обе на грани выживания. Одна будет искать замену стране – бензоколонки, ибо иначе смерть, а вторая – страну с высокими технологиями, чтобы выжить. Сама по себе не выживет ни одна, ни другая.

И, наконец, Евросоюз начал это понимать. Эпоха дешёвого сырья для него закончилась. Именно Россия поставляла ЕС такое дешёвое сырьё. Много лет. А ЕС ещё глумился над ней, полагая, что Россия крепко привязана поставками. А оказалось, что и Евросоюз также крепко к ним привязан. А теперь дешёвого сырья больше нет! И как жить дальше? Где взять другую страну – бензоколонку, которая бы потянула Европу? А нету такой на Земле! Зато Россия уже подыскала себе вторую половинку для симбиоза в виде Китая и теперь выживет. Для срастания им понадобится пару лет. А ЕС начнёт сдыхать…Это уже будет наглядно понятно к концу этого года, когда цены на пищевые продукты вырастут, начнут закрываться высокотехнологичные предприятия, расти безработица и падать уровень жизни населения.

Правда, из ситуации есть два выхода. Первый – это военным образом разгромить Россию, обессилить, поставить на колени, подчинить себе и забрать ресурсы. Именно его и пытаются реализовать современные еэсовские элиты при помощи Украины. Но этот путь тупиковый, ибо страну, у которой более 3000 ядерных зарядов разной мощности, победить военным способом нельзя. В крайнем случае, будет ничья – то есть на Земном шарике не останется никого. Если туповатая европейская элита полагает, что этого не случится, то ей бы следует ещё раз послушать речь Путина о том, что «мы, как мученики, попадём в Рай, а они (Запад) просто сдохнут». И ведь сделает, если Россию к стенке припрут. Кстати, США за океаном не отсидятся, пусть даже не мечтают.

Второй вариант реальный, но неприятный для Евросоюза. Ему придётся сдаться России. И при сдаче обговорить условия симбиоза, выторговав себе максимальные преимущества. Пока современной европейской элите это будет сделать стыдно. Но время идёт, сдыхать мало кому хочется, даже в угоду дяде Сэму. Элита сменится. Жить захотят – примут правильное решение. Иначе крах. Причём скорый, неприятный и с дерьмовыми последствиями. Выбирать Европе, как союзу, или странам из бывшего союза поодиночке неизбежно придётся. Просто надо подождать. Пока нынешние европейские элиты хорохорятся, но это ненадолго. Единственно, что следует помнить – чем позже, тем условия сдачи будут более жёсткими. А пока ЕС может пробовать Россию на зуб военными методами, но надо понимать, что обратка будет. Обязательно будет! Жёсткая и неприятная! Даже не сомневайтесь! А ещё Путин обязательно придёт за сворованными ЕС у России деньгами. Это как дважды два!

PS Олаф Шольц решил пойти ва-банк и проверить на вшивость Путина – министр финансов Германии Кристиан Линдер внезапно заявил, что ФРГ за газ в рублях расплачиваться не будет. Ответ за Россией. Если Путин пойдёт на попятную, то о Россию начнут вытирать ноги. Если Путин перекроет Германии газ, то у той 3 месяца до начала издыхания, исходя из запасов газа в хранилищах. Видимо, Шольц поставил на вариант №1 и уверовал в скорую победу Украины над Россией. По крайней мере, если не в победу, то в то, что Киев нанесёт такой мощный удар по Москве, что Путин начнёт стонать и выть. Зря Шольц пошёл ва-банк, он даже на своего дедушку не тянет.

Источник: ЖЖ “Новости Болгарии”

Купить дом в Болгарии не просто

 

 

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Надо же, Европа начинает трезветь,хотя после столетнего запоя, нужно будут болезненное хирургическое вмешательство. Надеюсь наша страна будет доктором Айболитом для жителей Лимпопо. Добрый доктор Айболит справится!

    • Перед тем, как отрезветь, Европа так наколобродит, что потом Айболиту придётся вытрезвитель строить и принудительно, принудительно…

  2. Браво, автор! Это одна из наиболее хлестких статей с сконцентрированным изложением достаточно сложной геополитической ситуации. Начинаю свой день с чтение вашего сайта. Вчера на тв Скат было интервью экономиста Лучезара Борисова. Его прогноз, мягко говоря, совсем неутешительный для Болгарии. Как и неожиданное заявление, что Болгария все же поставляет оружие Украине, причем массово. Но.. через посредников в Польше. Поэтому, завил ведущий, надо отбросить двойные стандарты со стороны БСП и открыто поддержать ВПК, а не терять сотни миллионов долларов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.