Европейский лекарственный регулятор ЕМА подтвердил, что вакцина AstraZeneca, также теперь известная, как Vaxzevria («Ваксзеврия»), действительно может провоцировать тромбозы. В то же время, подчёркивается — вакцина вызывает такие осложнения только в единичных случаях.

Представители ведомства уточняют, что причины реакции пока полностью неизвестны, однако само наличие связи между применением вакцины и развитием тяжёлых осложнений не подвергается сомнению.

Известно, что в Британии от тромбозов после применения этой вакцины скончались семь человек, Немецкий институт Пауля Эрлиха сообщает о тридцати одном подобном случае. После серии сообщений о тяжелых осложнениях, угрожающих жизням людей, производитель переименовал вакцины AstraZeneca в Vaxzevria, чтобы отмежеваться от дурной славы. Сегодня вакцина применяется в семидесяти семи странах.

EMA рекомендует не использовать препарат AstraZeneca-Vaxzevria для вакцинации лиц моложе 30 лет..

PS Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила с заявлением о необходиости применения вакцины AstraZeneca, несмотря на побочные эффекты. Правда, в тексте релиза указана оговорка, что это актуально “в текущем моменте”.

Источник: РИА “Новости”

Купить квартиру в Болгарии можно и даже нужно, пока не подорожали

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.