Экономический эксперт Мика Зайкова сделала прогноз, что инфляция в Болгарии на конец 2022 году достигнет 19-20%. Она раскритиковала действия правительства, назвав их экономически неразумными.

«Мы не отказались от российского газа. Мв отказались от дешёвого российского газа»,- пояснила отказ Болгарии рассчитываться в рублях по долгосрочному договору поставки газа.

Как считает Мика Зайкова, если ЕС введёт эмбарго на российскую нефть, то неминуемо произойдёт скачок нефтяных цен на мировом рынке. Предположительно нефть подорожает на 80%, что потянет за собой удорожание практически всех товаров.

«Ни дизеля, ни бензина дешевле 5 – 6 левов (2.5 – 3 евро) за литр не будет»,- пророчески заявила Зайкова.

Она также раскритиковала спешку правительства введения евро в стране, как основной валюты расчётов.

«Действия правительства на данный момент возмутительны. Мы планировали войти в еврозону и быть наравне с другими членами Евросоюза. Однако делается это не тайком, по углам, как это делали с Планом восстановления», — прокомментировала Зайкова, добавив, что из-за такого перехода на евро жизнь в стране резко подорожает, – «По крайней мере, он должен пройти через парламент. Он должен пройти широкое обсуждение с учёными и экспертами. Это коренное изменение, после которого пути назад не будет.

PS Кстати, по последним опросам, около 60% населения Болгарии против вступления страны в еврозону.

Источник: “Дарик”

Самая большая ошибка покупателей недвижимости в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.