Согласно прогнозу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), рост экономики Болгарии в 2021 году будет стремиться к 4,5%, и поэтому к концу года страна может компенсировать снижение на 4,2% ВВП 2020 года.

Болгарская экономика сократилась в прошлом году из-за снижения экспорта и инвестиций на 11,3% и 5,1% соответственно. Согласно прогнозу, в отличие от других стран региона, частное потребление в Болгарии в 2020 году не сократилось из-за относительно мягких ограничительных мер и роста заработной платы в течение года.

Государственные расходы в 2020 году увеличились на 7,5% за счёт роста минимальной заработной платы и мер поддержки на сумму около 3% ВВП. После нескольких лет фискального профицита сальдо государственного бюджета составило -3,4% ВВП в 2020 году, и аналогичный дефицит прогнозируется в 2021 году.

Экспорт товаров восстанавливается медленнее, чем в других странах ЕС. При этом экспорт услуг (включая туризм) сильно пострадал и упал на 28,6% в 2020 году. В первом квартале 2021 года появились признаки восстановления (+2,5% за квартал), даже несмотря на введённые в марте новые ограничительные меры.

Согласно прогнозу ЕБРР, рост потребления и заработной платы может улучшить показатели болгарской экономики, но политические трудности, скорее всего, станут тормозом развития экономики.

Источник: Dnes.bg

Купить дом в Болгарии не просто

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.