DW (“Немецкая волна”): "У ЕС нет денег, чтобы поддержать Украину в газовом споре с Россией. Именно поэтому Брюссель хочет приостановить "Южный поток", чтобы шантажировать Москву и сохранить транзит через Украину. Пострадают от всего этого именно болгары. А газопровод, наверное, в конечном счёте все-таки построят, но уже через Турцию, которой наплевать на давление со стороны ЕС".

Дело уже дошло до всевозможных "теорий заговора", отмечает известный болгарский политолог Огнян Минчев и приводит одну из них, весьма распространенную сейчас в Софии. Она гласит, что в своё время, при формировании правительственной коалиции, социалисты, имеющие давние связи в Москве, закрепили за собой право распределять те деньги, которые связаны с "Южным потоком". В свою очередь, младший партнёр по коалиции ДПС получил контроль за деньгами ЕС – и соответствующие министерства. Сейчас вся эта конструкция рухнула, что и является подлинной причиной нынешнего правительственного кризиса в Софии, утверждают сторонники данной теории.

Как бы то ни было, "Южный поток" является, вне всякого сомнения, одним из ключевых факторов сегодняшней политической ситуации в Болгарии. Этот проект и в целом вся болгарская энергетика находятся в центре внимания и тех переговоров, которые ведёт в данный момент в США бывший премьер Бойко Борисов. Он уже намерен не позднее осени снова сесть в премьерское кресло и божится перед американцами, что закроет “Южный поток” навсегда.

PS Кстати, сегодня Бойко Борисов заявил, что, если кабинет Пламена Орешарски вдруг досрочно уйдёт в отставку, то он готов возглавить переходное правительство и разобраться с российским газовым проектом, как можно скорее, прогнувшись перед США.

Источник: "Нефть России", DW

Берегитесь ипотечных квартир в Болгарии, если ваша цель купить недвижимость в Болгарии без проблем (см. bulgar-rus.com)

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.