Низкие закупочные цены на молоко в Болгарии заставили многих животноводов протестовать. Они предупреждают, что молокозаводы в нашей стране стали закупать молоко из Румынии, Венгрии и Украины из-за более высокого или такого же качества, но по низким ценам. Это, по сути, ставит на колени владельцев молочных ферм в Болгарии и приводит к уничтожению отрасли.

«Привозное молоко, поступающее в Болгарию, стоит меньше 90 стотинок. В то же время, произведённое молоко на ферме не может стоить дешевле. Закупочная цена в январе составляла 1.30 левов», – заявил фермер из Драчево Михаил Михайлов.

Он пояснил, что молоко прибывает из Украины в автомобилях с польской или румынской регистрацией, потому что украинцам сложно продавать сырое молоко, и они предлагают молоко по бросовым ценам, поскольку это скоропортящийся продукт и не может храниться более 4-х дней.

«Качество молока такое же и соответствует требованиям», – рассказал Михайлов.

По его словам, просроченные платежи — большая проблема болгасрких молочных ферм.

«Стоимость молока составляет 1.10 лв. плюс ещё 1/3 расходов на других животных на ферме, и цена сейчас падает ниже из-за импорта. Но ведь деньги нужны нам для содержания фермы каждый день», — подчеркнул Михайлов.

По его словам, многие фермеры в настоящее время пытаются избавиться от своих животных, потому что они не могут их содержать — не выгодно. Михайлов также сократил поголовье животных на своей ферме.

Источник: “Факти” 

Интернет-кидания с недвижимостью в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.