Из-за спада зарубежных инвестиций в жильё, болгарские строители переключились на обман болгар. Например, в Пловдиве 25 семей не могут уже два года въехать в жильё, за которое они заплатили либо полностью, либо 90%. Жилья нет – есть недострой. А строительная фирма обещает достроить многоэтажку, но реально работы не ведутся. И так два года.

Схема жульничества строителя проста, как апельсин, отработана на иностранцах, и действует безукоризненно. Делается так: строительная фирма на начальном этапе строительства, как правило, на стадии котлована начинает собирать деньги у инвесторов. При этом фирма также берёт кредит в банке, обычно в размере 50% стоимости дома. Когда с инвесторов собирается оставшаяся сумма в 50%, и строитель получает 100% от того, сколько он смог бы получить от продажи всех квартир, то у последнего пропадает желание строить.

Деньги выводятся в офшор, назначается номинальный директор, как правило, инвалид с тяжёлым заболеванием, и у фирмы меняются учредители, обычно, на цыган. И всё. Далее фирма изображает строительство, ничего не делая. А стройка превращается в долгострой. При этом все действующие руководители и учредители либо уходят от ответственности, мол, знать ничего не знаем, либо садятся, но получая за отсидку крупные компенсации от жуликов, хапнувших деньги инвесторов и банка.

Если ранее с такой схемой чаще всего сталкивались иностранные инвесторы, то ныне эта схема стала устойчиво применяться в отношении местных болгар. А что поделать – кидать больше некого, кроме собственного населения.

 

Источник: Dnes.bg

Осторожно! Болгария! Как искать негатив о риэлтерах и застройщиках в интернет?

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Болгарская Инвестиционная компания Кутузофф таким образом участвовала в обмане иностранцев, многие это знают.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.