Болгарские СМИ повально врут о том, что реально происходит на полях сражения Украины. По традиции, Болгария, как и во Второй мировой, ныне против России, и болгарам пудрят мозги, искажая происходящее на фронтах. Поэтому ниже публикуется реальная сводка боевых действий и сведения о состоянии тыла на сегодня, то есть о том, что происходило вчера на поле боя между украинской и российской армиями, а также, нарративы украинских и российских СМИ. Итак…

Российские СМИ массово показывают победоносное продвижение армии России на фронтах с Украиной, порой, выдавая желаемое за действительное. Радостные журналисты говорят о том, что сломлен дух сопротивления ВСУ, и вот-вот начнётся бегство украинской армии. На телеэкранах картинки горящей тяжёлой техники и кадры атак дронов-камикадзе на украинские позиции. То и дело всевозможные спикеры (депутаты, политологи, военнослужащие) провозглашают нарративы: «Никаких переговоров!», «Война до победного конца!».

В то же время, на фоне ухудшения для ВСУ ситуации на фронтах украинские СМИ стали распространять тезисы о неизбежной массовой мобилизации, необходимости готовиться к обороне. На украинском телевидении проталкивают нарративы о «неизбежности переговоров в конце любой войны» и как максимум – «сильной позиции Украины» на данных переговорах, мол, Москва пока предлагает условия, которые не устраивают Киев, и надо позиции Украины улучшать любой ценой.

На фронте ВСУ дана команда не отступать, держать линию боевого столкновения любой, даже самой кровавой ценой. При этом идёт усиленная подготовка новых линий обороны на 2024 год, устанавливаются железобетонные «зубы дракона», роются окопы, бетонируются ДОТы на планируемых огневых позициях. Однако всё делается хаотично, с каким-то нервным надрывом. Складывается впечатление, что руководство ВСУ не может определить направление, где русская армия нанесёт главный удар, а потому пытается прикрыть только наиболее узкие места. В основном, укрепрайоны возводятся вокруг городов на востоке Украины, фактически обрекая их население на «бои в урбанизированной местности».

Российская армия за полтора года резко изменилась в лучшую сторону, однако всё ещё наблюдается разгильдяйство и недооценка врага. Взаимодействие между подразделениями, частями и родами войск остаётся на уровне, мягко говоря, «хотелось бы лучше». Ярким и трагическим примером этого на уходящей неделе стала гибель сразу трёх СУ-34 на Херсонском направлении. Как выясняется, лётчики не получали на системной основе данных от разведки сухопутных частей, летали несколько раз почти по одному и тому же маршруту неделями. В результате были уничтожены украинскими ПВО, то ли системами «Патриот», то ли С-300.

Тем не менее, есть и много положительных примеров. С Авдеевского направления сообщали об эффективном взаимодействии авиации и танковых подразделении российской армии, в результате которого на северном выступе данного участка фронта у Степового достигнуты успехи. При этом FPV-дроны и БПЛА-бомбардировщики ВСУ остаются серьёзной проблемой для русских войск на всём протяжении линии боевого столкновения.

У Крынок на левом берегу Днепра каждую ночь продолжается истребление лодочных десантных групп ВСУ. В то же время, достаётся и российским частям, в основном, от артиллерии и дронов-камикадзе. Российский РЭБ пока не справляется с задачей полностью парализовать электронные средства противника.

Артемовское (Бахмутское) направление характеризуется тяжёлыми боями у Богдановки, Ивановского (Красного) и Клещеевки. Российские войска проламывают оборону ВСУ, но находящиеся в полном неведении украинские солдаты, запуганные командованием, в отчаянии держат бессмысленную оборону и погибают целыми подразделениями. Военные эксперты оценивают ежедневные потери ВСУ только «двухсотыми» от 800 до 1 тыс. человек на всем протяжении фронта.

Запорожский фронт сообщает о бессмысленных попытках ВСУ изобразить активность в мешке Работино-Вербовое. Оттуда идут сообщения о ежеутренних атаках малых групп пехоты ВСУ, постоянных обстрелах артиллерии и миномётов, а также множестве атак дронов. Тем не менее, русские десантники, ведут наступление у Вербового. По-видимому, подразделениям украинской армии, оказавшимся в мешке, суждено погибнуть.

Марьинское направление ВСУ оценивает как «критическое»: российские войска давят Новомихайловку с трёх сторон. Здесь у ВСУ отмечены факты дезертирства. Украинское командование, пытаясь сберечь наиболее боеспособные части, выводят в тыл «на квартиры» подготовленных в Британии десантников. При этом на позициях оставляют украинских «мобиков», которые отчаянно сражаются, полагая что к ним кто-то придёт на помощь (так обещают их командиры, что следует из радиоперехватов). На самом деле, они уже обречены.

В целом фронт характеризуется захватом Вооружёнными Силами России стратегической инициативы, что на самом деле далось большой ценой. ВСУ ещё сильны, однако в воздухе витает месседж, что конец близок. В бой бросаются последние украинские резервы. Ставка делается на повальную мобилизацию с целью набрать не менее 500 тысяч голов. Однако быстро набрать «мобиков» Украине вряд ли удастся, а долго сдерживать российскую армию в создавшейся ситуации ВСУ вряд ли сможет. Речь, скорее всего, идёт о нескольких месяцах, а потом…

PS Русская армия 25 декабря окончательно взяла Марьинку, войска ВСУ полностью выбиты из городка.

Источник: Telegram

Купить недвижимость в Болгарии в Варне

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. “Нигде так не врут, как на войне и на рыбалке.” Русская народная мудрость.
    P.S. Притом врут все – и “белые” и “красные”! От первого о последнего слова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.