Болгарская делегация, призванная принести Благодатный огонь из храма Гроба Господня, прибыла в Иерусалим. Её возглавил Высокопреосвященство митрополит Старозагорский Киприан. Владыку сопровождают Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Израиле Румяна Бахварова, заведующая отделом «Протокол» Св. Синод БПЦ-ВР Эмиль Велинов, епархиальный советник Старозагорской митрополии Диян Димитров, руководитель кабинета митрополита Киприана отец Димитар Димитров, отец Бранимир Георгиев, диакон д-р Деян Коруноски и архидиакон Димитар Куманов.

«Выражаю огромную благодарность Его Святейшеству Болгарскому Патриарху Неофиту и Священному Синоду за оказанное мне доверие принести Благодатный Огонь из Святого Храма в Иерусалиме. Я испытываю волнение, как каждый православный христианин, который собирается посетить Святую Землю и стать свидетелем великого чуда – схождения Благодатного Огня, дабы он осыпал всех нас пасхальной радостью о том, что Христос воскрес из мёртвых, и у смерти нет власти над ним», — сказал перед отъездом митрополит Киприан.

Обычно Благодатный огонь «сходит» к Гробу Господню после 14:00, и наша страна первой принимает от благодатного огня в специально подготовленных 4 фонарях. Ожидается, что болгарская делегация прибудет в правительственный терминал аэропорта Софии около 20:00.

По традиции Великой Субботы, клирики епархий страны возьмут частицы Благодатного Огня, чтобы отнести их на вечернюю службу в храмы в честь Воскресения Христова.

PS Для сведения: по преданию, если Благодатный огонь не сойдёт с небес в храме Гроба Господня, это означает, что пришёл конец Света, и Человечество обречено на гибель. Кстати, однажды Благодатный огонь не сошёл в Великую субботу с Небес. Это было в годы британского владычества над Иерусалимом (1918–1947). Наместник запретил пляски арабской молодёжи перед храмом Гроба Господня, и тех прогнали. Благодатный огонь в ожидаемые часы не сошёл. Тогда патриарх Иерусалимский своей волей вернул арабскую молодёжь к вратам храма, где они устроили традиционные ритуальные пляски, и Благодатный огонь сошёл. С тех пор танцующих арабов перед храмом Гроба Господня никто не трогает.

И ещё один случай. Однажды турки, овладевшие Иерусалимом, запретили православным служить, и те, не допущенные в храм Гроба Господня, стояли у его входа, плакали и молились. Благодатный огонь вдруг вырвался из одной из колонн храма, оросив православный люд. Эта трещина в колонне, образованная вопреки всем законам природы, доныне служит свидетельством торжества Православия.

 

 

Источник: Dnes.bg

Можно ли купить недвижимость в Болгарии в столь злейшее время?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.