Болгарские зернопроизводители после долгих но безрезультатных увещеваний государства не ввозить в страну украинское зерно, решили перейти к делу. Они заявили, что в ближайшее время начнут блокировать ввоз пограничные пропускные пункты.

«Положение очень серьёзное. У нас переполнены зернохранилища. Рынок замер. А, например, на каких-то складах вдруг появляется подсолнечник, чьё происхождение непонятно. Его ввозят в страну без фитоконтроля. Просто кто-то желает погреть руки в столь сложное время, угробив болгарских фермеров»,- пояснил ситуацию председатель Национальной ассоциации зернопроизводителей Костадин Костадинов.

Заместитель министра сельского хозяйства Крум Неделков подтвердил, что положение в сельском хозяйстве Болгарии сложное и необходима солидная помощь государства. Правда, он заявил, что в сфере животноводства положение гораздо хуже, чем у зернопроизводителей, мол, дешёвое украинское зерно на корм скоту не помешает. Но на всякий случай всем фермерам пообещал денег.

Кардинально разрулить ситуацию решился и.о. министра сельского хозяйства Явор Гечев. Он прямо разъяснил недовольным болгарским зернопроизводителям, что украинское зерно безопасно и проходит двойной фитоконтроль на границе.

«У нас в стране создаётся кризис перепроизводства, и это сказывается на ценах», – пояснил Явор Гечев, указав, что вина лежит на болгарах, мол, слишком много вырастили, а вовсе не ввозное украинское зерно. Он также пообещал побыстрее рассмотреть заявки о помощи зернопроизводителям, ускорив выдачу денег до конца сентября. А потом развил мысль о дровах.

«По мере того, как газ дорожал, большинство потребителей перешли на дрова. Вот поэтому и дефицит. И государство не заготавливает древесину — это делают частные компании, которые играют в аукционы», — пояснил министр сельского хозяйства, надеясь своей речью утешить жителей Болгарии, мол, частники виноваты, а не родное правительство.

«Воистину момент сейчас очень тяжёлый, и государству необходима солидарная поддержка»,- сделал в конце концов вывод Явор Гечев. Из этого получился какой-то каламбур – зернопроизводители просят поддержки у государства, которому самому нужна поддержка зернопроизводителей.

 

Источник: “Дарик”, Dnes.bg

Полезно знать покупателям недвижимости в Болгарии

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Когда едешь по Литве – видишь разрушительные последствия ЕС: заброшенные угодья, покосившиеся дома. Сейчас в тренде Украина. там большие деньги и мало контроля. Чиновники получают в два конца, а коррупцию в Болгарии никто не отменял. То же с российским газом и его заменой американским. Ничего личного- только бизнес.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.